Принц Карл Филипп запускает единственное зимнее лесное ралли Швеции

Главная » Новости » Принц Карл Филипп запускает единственное зимнее лесное ралли Швеции

 

Принц Швеции Карл Филипп, заслуженный гонщик, запустил ралли Швеции 9 февраля 2023 года в Умео. Затем на следующий день он посетил гонку в Ботсмарке. Особенность этого ралли в том, что оно является одним из немногих в мире, которое практикуется зимой и проходит через леса.

Принц Швеции Карл Филипп, 43 года, часть своего времени работает на корону, он владеет дизайнерской компанией и параллельно ведет профессиональную карьеру в автомобилестроении. Сын короля Карла XVI Густава, привыкший к автоспорту, в 2012 году организовал собственные соревнования по картингу и сам является заслуженным гонщиком. Он участвует под своим гражданским именем (Карл Филипп Бернадот) в чемпионате Швеции по гонкам на Porsche Carrera.

В этот четверг, 9 февраля 2023 года, принц Карл Филипп отправился в Умео на севере Швеции, чтобы начать Ралли Швеции. Это одна из тринадцати гонок, засчитываемых в чемпионат мира по ралли. Гонка также отличается тем, что является единственной, которая проходит зимой.

Принц Карл Филипп посетил церемонию открытия этого конкурса и произнес речь на английском языке. «Прошлый год был первым годом проведения ралли здесь, в Умео. А какое хорошее начало! Нам обещали скорость, значительные сугробы и массу возможностей для подхода публики к ралли, и обещание было сдержано! Зимнее ралли, каким оно должно быть», — сказал принц Карл Филипп.

Ралли Швеции проводится с 1967 года в графстве Вермланд. В 2022 году ралли впервые стартовало из Умео, города с населением 84 000 человек на севере страны. Соревнования проходили в этом городе, чтобы одновременно открыть новую трассу «Красный амбар». В 2023 году соревнования переезжают в Умео.

Посетив первую гонку в четверг, принц Карл Филипп вернулся на Ралли Швеции в пятницу. 10 февраля он следил за соревнованиями на месте, в частности, на Ботсмарке. В пятницу гонщики преодолели почти 26 километров по лесным дорогам, отделяющим Ботсмарк от Гульярка. Во второй половине дня у принца была возможность преодолеть более короткую часть дистанции соревнований с Петтером Солбергом в качестве картографа.