Встреча короля Филиппа с президентом Зеленским: неожиданная и необычная аудиенция для короля бельгийцев

Главная » Новости » Встреча короля Филиппа с президентом Зеленским: неожиданная и необычная аудиенция для короля бельгийцев

 

Президент Владимир Зеленский находился в этот четверг, 9 февраля 2023 года, в Брюсселе, чтобы обратиться к избранным представителям Европейского парламента. При этом украинский президент встретился с королем Филиппом в Королевском дворце в Брюсселе.

В среду, 8 февраля, король Карл III принял на аудиенции президента Владимира Зеленского, который совершает вторую поездку за границу с начала войны в Украине. Его первая поездка была в Вашингтон, где он встретился с Джо Байденом в декабре 2022 года. После встречи с британскими властями в среду президент отправился в Париж, где его принимал президент Эммануэль Макрон.

В четверг, 9 февраля 2023 года, Зеленского ждали на полукруге Европарламента в Брюсселе, где он выступил перед депутатами. Президент хочет получить больше оружия от своих европейских союзников и ускорить вступление своей страны в Евросоюз.

После многочисленных встреч на высшем уровне с различными европейскими лидерами президент Зеленский отправился в Королевский дворец в Брюсселе. Король Филипп принял президента на аудиенции. О встрече заранее не сообщалось, хотя ее следовало ожидать. Со стороны Дворца ничего не было подтверждено, в отличие от публичных заявлений, обычно делавшихся перед каждой аудиенцией между сувереном и главой иностранного государства.

 

Встреча является исключительной во многих отношениях, в частности потому, что можно пересчитать по пальцам одной руки количество глав государств, с которыми президент Зеленский лично встречался с начала войны. Таким образом, король Филипп присоединяется к списку привилегированных людей, наряду с Эммануэлем Макроном, королем Карлом III и Джо Байденом. Тогда такой поворот  является совершенно исключительным.

Обычно Дворец довольствуется трансляцией официальной фотографии аудиенции короля и его гостя. Для этой встречи это относительно динамичные фото, как у украинского президента, который всегда расслаблен и в движении. На фотографиях видно, как король Филипп и президент быстрым шагом прогуливаются по залам дворца.

Во время визита короля Бельгии и президента Украины в присутствии премьер-министра Александра де Кру Зеленский вручил хозяину подарок. Президент Украины передал в дар обломки кабины сбитого в Украине российского самолета Су-25. На этом фрагменте украинские военные сделали надпись «Вместе мы победим».

Слова, которыми обменялись король Филипп и президент Зеленский, остаются тайной. Помните, однако, что как глава государства король Филипп официально является главой вооруженных сил страны, и президент использует все имеющиеся в его распоряжении средства для получения военной помощи от своих союзников.

Король Филипп и королева Матильда неоднократно выражали симпатию украинскому делу. С помощью более личных жестов, совершенных визитов, а также в ходе более официальных выступлений король Бельгии уже год подтверждает свою поддержку Украине. В своей рождественской речи несколько недель назад король Филипп сказал: «Насилие, унесшее столько невинных жертв, трогает наши сердца. Этот конфликт напоминает нам о прошлом, которое, как мы думали, ушло навсегда. Наши предки боролись за свою свободу и безопасность, часто ценой своей жизни. Сегодня мужчины и женщины мужественно борются в Украине за одни и те же идеалы. Мы будем продолжать поддерживать их».