Королеве Маргрете II предстоит серьезная операция через две недели

Главная » Новости » Королеве Маргрете II предстоит серьезная операция через две недели

 

82-летняя королева Маргрете II, правящая дольше всех в Европе, должна перенести через две недели операцию. Королева Дании страдает от проблем со спиной, и теперь ситуация требует серьезной операции.

После смерти королевы Елизаветы II в сентябре 2022 года именно, королева Дании Маргрете II, является рекордсменом по долголетию на троне. В 2022 году королева Маргрете II отпраздновала 50-летие своего правления. В 2023 году за ней следует король Швеции Карл XVI Густав. С точки зрения возраста, в 82 года, она является самой старой женщиной-правителем в Европе, все еще находящейся у власти.

До сих пор королева Маргрете была относительно защищена от проблем со здоровьем. 8 февраля этого года Королевский двор, к сожалению, объявляет, что «в течение некоторого времени у Ее Величества были проблемы со спиной, и в последнее время ситуация ухудшилась».

 

Двор уточняет, что королева недавно консультировалась со специалистами в Ригсхоспитале и больше не может избежать операции. «Королева решила пройти серьезную операцию», — говорится в заявлении Королевского двора.

Операция запланирована на среду, 22 февраля, в Ригсхоспитале в Копенгагене, куда будет госпитализирована королева. Можно ожидать относительно длительного выздоровления после этой госпитализации, а также значительного периода физической реабилитации. «Это означает, что официальная программа Ее Величества в ближайшем будущем будет отложена, отменена или будет управляться другими членами королевской семьи».

В отличие от других восьмидесятилетних правителей, королева Маргрете продолжает выезжать за границу по личным причинам, а также по общественным делам. В частности, она совершила государственный визит в Германию в 2022 году, провела свой традиционный период предрождественского отпуска в Лондоне, затем посетила различные менее удачные мероприятия, такие как похороны королевы Елизаветы II в Вестминстере в сентябре 2022 года и недавно, в январе была на похоронах своего зятя, короля Греции Константина II в Афинах.

В настоящее время королеву Маргрете II поддерживают ее старший сын, наследный принц Фредерик, и ее невестка, наследная принцесса Мэри, будущие датские правители. Ее младшая сестра, 78-летняя принцесса Бенедикте, также работает на корону полный рабочий день. Ее младший сын и вторая невестка, принц Иоахим и принцесса Мари, живут в Париже, где работают в оборонных и дипломатических учреждениях Дании во Франции.