Королевская семья Нидерландов прибывает в Синт-Мартен: вторая часть карибского путешествия на Наветренные острова

Главная » Новости » Королевская семья Нидерландов прибывает в Синт-Мартен: вторая часть карибского путешествия на Наветренные острова

 

Королевская семья Нидерландов отправляется во вторую часть своего путешествия на бывшие Нидерландские Антильские острова. Король Виллем-Александр, королева Максима и принцесса Оранская в ближайшие дни посетят Сабу, Синт-Эстатиус и Синт-Мартен. Королевская чета и наследница престола начали свои визиты в Синт-Мартен 6 февраля 2023 года.

Король Виллем-Александр и королева Максима сопровождают свою старшую дочь, принцессу Амалию, в ее первом путешествии по шести карибским территориям, бывшим голландским колониям. Королевская семья находится на полпути и завершит свое путешествие в четверг в Сабе. В предыдущие дни Виллем-Александр, Максима и Амалия посетили Бонайре, Арубу и Кюрасао. Эти три острова расположены в архипелаге Подветренных островов.

 

После выходных отдыха королевская чета и наследница престола возобновляют свои визиты в этот понедельник, 6 февраля. Они приземлились в международном аэропорту принцессы Юлианы на Синт-Мартене. Им осталось посетить три территории: Синт-Мартен, Синт-Эстатиус и Саба. Они расположены в архипелаге Наветренных островов, в открытом Карибском море, в отличие от Подветренных островов, которые находятся ближе к Южной Америке, недалеко от Венесуэлы.

Синт-Мартен — остров, расположенный на полпути между Пуэрто-Рико и Гваделупой. Остров разделен на две части. Северная часть принадлежит Франции, а южная принадлежит Нидерландам. В настоящее время южная часть является автономным государством в составе Королевства Нидерландов. Эта страна сохранила голландского суверена в качестве главы государства. Сент-Эстатиус и Саба, со своей стороны, являются островами, которые считаются полноправными муниципалитетами Нидерландов. В голландской части Синт-Мартена проживает около 44 000 человек.

 

Короля Виллема-Александра, королеву Максиму и принцессу Оранскую встретил в аэропорту губернатор Аджаму Бали. Первый день визита на Синт-Мартен посвящен, в том числе, восстановлению острова после разрушительного действия урагана Ирма в сентябре 2017 года.

Первое посещение было в самом аэропорту, который восстанавливается. Затем королевская семья посетила аварийно-спасательные службы, занимающиеся стихийными бедствиями. Королевская чета и принцесса Амалия присутствовали на учениях по спасению.

 

На эту же тему семья посетила медицинский центр SXM. Эта больница выполняет важную региональную функцию, а также лечит многих пациентов из Сент-Эсташ и Сабы. Королевская чета и принцесса смогли поговорить с пациентами, а затем были проинформированы о расширении больницы.

Правительство Сен-Мартена пригласило королевскую семью на обед. После обеда королевская делегация осмотрела маршрут росписей Color Me SXM в Филипсбурге. Эти фрески призваны улучшить качество жизни в Филипсбурге сейчас, когда многие здания все еще пусты или повреждены после урагана. В конце дня королевская семья смогла познакомиться с культурой острова во время прогулки, за которой последовал концерт на променаде в Филипсбурге.