Инфанта София идет по стопам сестры в Уэльсе

Главная » Новости » Инфанта София идет по стопам сестры в Уэльсе

 

Королевский дом подтвердил, что инфанта София, вторая дочь испанской королевской четы, будет учиться в начале следующего учебного года в UWC Atlantic College. Принцесса Леонор, ее старшая сестра, получит степень международного бакалавра в этой же школе-интернате в конце учебного года.

Это было 10 февраля, два года назад, когда испанский королевский дом объявил, что наследница престола покидает Испанию, чтобы направиться в Уэльс в начале учебного года. Объявление об отъезде принцессы Астурийской в школу-интернат Атлантического колледжа UWC вызвало переполох, и некоторые критиковали решение отправить следующую королеву Испании за пределы страны.

С тех пор много воды утекло, и учеба принцессы Леонор в Уэльсе оказалась мудрым выбором. Мало того, что эта школа пользуется отличной репутацией, так еще и Леонор в подростковом возрасте смогла расцвести, почти как все девушки ее возраста, вдали от порой очень назойливой испанской прессы. United World Colleges (UWC) — это сеть международных средних школ по всему миру. Это позволяет молодым людям открыться миру и встретить друзей разных национальностей, подчеркивает Expansión.

 

6 февраля 2023 года Королевский Дом объявляет о выборе 15-летней Инфанты Софии, которая также присоединится к этой школе-интернату в начале следующего учебного года. Королевская семья держала эту новость в секрете в течение нескольких недель, поскольку для поступления в учреждение требуется сдать вступительный экзамен. Однако известно, что результаты этого обзора были опубликованы под Рождество.

Как уже было в случае с принцессой Леонор, король Филипп и королева Летиция заявили в своем пресс-релизе, что они лично оплатят регистрационные сборы. Два года, которые приведут к присуждению степени международного бакалавра, обойдутся в 74 000 фунтов стерлингов (около 83 000 евро).

Школа предлагает строгую академическую программу, а также широкий спектр параллельных курсов, которые помогают развить восприимчивость к искусству или спорту. Есть также много благотворительных или общественных инициатив. Студенты могут, например, узнать о работе с людьми с ограниченными интеллектуальными возможностями, пожилыми людьми, неблагополучными местными жителями и т. д. Они также узнают об экологических причинах, овладении концепциями оказания первой помощи и даже уходе за лесом.

Уже несколько дней испанская пресса размышляет о будущем инфанты Софии. Ее курс в школе Санта-Мария-де-лос-Росалес подходит к концу, и было очевидно, что ей придется объявить об окончании своей школьной карьеры. Известно, что инфанта София пристрастилась к футболу и даже играет в мадридской команде. Некоторые СМИ надеялись, что молодая женщина станет первым членом королевской семьи, приступившим к профессиональным спортивным тренировкам.

Принцесса Леонор, которой в октябре 2023 года исполнится 18 лет, не сможет наставлять свою младшую сестру. Леонор должна получить степень бакалавра в конце учебного года и через несколько недель продолжить свою следующую подготовку… в армии. Принцесса Леонор начнет свое военное обучение в трех основных академиях страны, в каждом армейском корпусе (воздушном, сухопутном, морском).

Принцесса Нидерландов Алексия, одноклассница принцессы Леонор, также заканчивает последний год обучения в Атлантическом колледже UWC, школе, расположенной в старом замке Святого Доната в Лантвит-Мейджор.

До Алексии и Леонор принцесса Бельгии Елизавета, наследница бельгийского престола, получила там свой международный диплом в 2020 г. Там побывали и другие члены королевских семей, в частности король Нидерландов Виллем-Александр.