Хокон и Метте-Марит из Норвегии отметят свое 50-летие пятью поездками по стране и вечеринкой в саду

Главная » Новости » Хокон и Метте-Марит из Норвегии отметят свое 50-летие пятью поездками по стране и вечеринкой в саду

 

Королевский двор Норвегии объявил, что наследная чета будет путешествовать по стране в течение года по случаю своего 50-летия. Кронпринц Хокон и его супруга кронпринцесса Метте-Марит родились в 1973 году. С февраля по август пара совершит пять поездок на разную тематику. Их путешествие закончится вечеринкой в саду.

Наследный принц Хокон родился 20 июля 1973 года. Сын короля Харальда женат с 2001 года на Метте-Марит Тьессем Хёйби, родившейся 19 августа 1973 года. Таким образом, будущий король Норвегии и его жена этим летом отметят свое полувековое существование. . По этому поводу они организовали пять поездок, которые они совершат с февраля.

Первая поездка состоится 8 февраля в Сторде, в графстве Вестланд, на западе Норвегии. Темой этой поездки станет индустриальное общество. «Норвегия была морской державой со времен викингов. Наследный принц отправится в Сторд, чтобы посетить одну из крупнейших и старейших верфей Норвегии, Aker Solution Stord, которая начала свою деятельность как завод по производству сельди в 1919 году», — пояснили в Королевском дворе.

Во время своего визита наследный принц встретится с работниками верфи и узнает о жизни в этом маленьком городке с населением менее 20 000 человек, основная деятельность которого связана с этой верфью. В марте они как пара посетят ремесленников, в частности познакомяться с профессией ткача, учитывая тот факт, что ткачество, являющееся страстью Метте-Марит. В апреле супруги будут освещать наследие саамской культуры, в мае в центре внимания будет морская культура, а в июне — городская жизнь.

После пяти поездок в августе будет организовано финальное мероприятие. Вечеринка в саду состоится в саду Королевского дворца «с людьми со всей страны».  Наследная чета хочет воспользоваться возможностью, чтобы отметить Норвегию, которую они узнали за 50 лет своего существования. Дата этого события будет очень символичной, так как вечеринка в саду будет организована 25 августа 2023 года, в годовщину их свадьбы.