Король Абдалла II и королева Рания в Капитолии на встрече с новым спикером Палаты представителей США

Главная » Новости » Король Абдалла II и королева Рания в Капитолии на встрече с новым спикером Палаты представителей США

 

Три недели назад Кевин Маккарти был избран спикером Палаты представителей США. Король Иордании Абдалла II совершает несколько дней мировое турне, и он воспользовался своим визитом в Вашингтон, чтобы встретиться с Кевином Маккарти в Капитолии. На этой встрече также присутствовали королева Рания и наследный принц Хусейн.

Король Абдалла II находится в мировом турне, которое началось несколько дней назад в Катаре, прежде чем отправиться на американский континент. После визита в Оттаву, король Иордании направился в Соединенные Штаты. Королева Рания и наследный принц Хусейн присоединились к королю в этой части поездки. Вашингтон — известный город королевской семьи Хашимитов, где несколько членов семьи учатся или учились.

Во вторник, 31 января 2023 года, на следующий день после своего 61-летия, король Абдалла II провел двустороннюю встречу со спикером Палаты представителей Соединенных Штатов Кевином Маккарти, за которой последовала встреча в расширенном составе с участием руководителей Палаты представителей. «Потребовалось четыре дня дебатов, три ночи переговоров и пятнадцать раундов голосования, чтобы избранный калифорниец стал спикером», — объяснила газета Le Monde три недели назад, в которой сообщалось об избрании Маккарти новым спикером. Спикер является эквивалентом президента Палаты представителей, одного из двух парламентских органов, наряду с Сенатом, которые составляют Конгресс.

 

 

 

Королевский Хашимитский двор поясняет , что король Абдалла II поздравил президента Маккарти с его избранием, а в ответ спикер нижней палаты  «высоко оценил глубокую дружбу между Иорданией и Соединенными Штатами, выразив свое стремление к развитию отношений между двумя странами и его гордость тем, что Его Величество Король является первым лидером, принявшим его после его избрания».

Речь шла о продолжении мирных усилий на Ближнем Востоке, в которых Иордания принимает участие как крупный партнер Запада. «Его Величество подчеркнул центральное значение палестинского вопроса как главной проблемы на Ближнем Востоке, подчеркнув необходимость настаивать на возобновлении мирного процесса на основе решения о сосуществовании двух государств, а также важность центральной роли Соединенных Штатов. призвать к спокойствию и остановить эскалацию», — поясняет Королевский двор. Король Абдалла — большой сторонник решения о создании двух государств. Его жена, королева Рания, участвовавшая в обсуждениях, сама она палестинского происхождения. Король Абдалла выступает за «создание независимого, суверенного и жизнеспособного палестинского государства».

Король Абдалла также проинформировал о своей будущей встрече в четверг с президентом Джо Байденом. Он также обсудит ситуацию на Западном берегу и другие вопросы, касающиеся ситуации в регионе. Делегация США высоко оценила усилия Иордании в этом отношении и поблагодарила Иорданию за ее военное присутствие на мусульманских и христианских религиозных объектах в Иерусалим

Во время встречи в расширенном составе король Абдалла поздравил лидера Палаты представителей Демократической партии Хакима Джеффриса и лидера республиканцев Стива Скализа со вступлением в должность. Встреча в расширенном составе прошла в присутствии министра иностранных дел и иностранных дел Иордании Аймана Сафади, директора королевского кабинета и посла Иордании в Вашингтоне Дины Кавар.