Юрий Купер. Монохром

Главная » События » Юрий Купер. Монохром

Даты проведения: 17 февраля — 9 апреля 2023

Площадка: Гоголевский бульвар 10/1

Куратор: Катерина Зайцева       

Московский музей современного искусства совместно со студией «Сфумато» представляют персональный проект международно признанного художника Юрия Купера. Выставка «Монохром» устроена как путешествие в мир автора и демонстрирует весь диапазон творческих ипостасей Купера: живописца, графика, скульптора, дизайнера и художника театра.

В названии проекта отражена личная философия автора, который ценит немногословность живописных образов и приглушает звучание красок, чтобы они  не отвлекали от сути изображаемых им предметов. Работы художника схожи со старыми черно-белыми (монохромными) фотографиями: изображения на них так же, как и на фотоснимках, обладают иллюзией реальности и, вместе с тем, особой временной аурой, осязаемым дыханием прошлого.

Юрий Купер известен как автор утонченных произведений, натурой для которых становятся самые простые вещи: инструменты художнического и столярного ремесла, стул, яблоко, цветок и полевая трава. Все эти предметы, внимательно рассмотренные художником и с ювелирной тщательностью выписанные на холсте, становятся героями особой эстетической вселенной мастера, в которой, по словам Купера, соблюдается «идеальная пропорция бедности и ветхой роскоши».

На входе зрителя встретит фото-реконструкция цифровой проекции «Парадная», которая перенесет посетителя в пространство старого дома, утратившего своих благородных хозяев и отданного под коммунальный быт. Образ «коммуналки» – одно из парадоксально счастливых воспоминаний автора и источник особого взгляда на вещи, особой визуальности куперовских картин с их серебристо-дымчатым колоритом.

На выставке будут представлены живописные и графические произведения автора разных лет, в том числе хранящиеся в фондах MMOMA работы 1990-х годов. Также в экспозицию войдет скульптура, объекты, коллажи и авторские книги художника.

Впервые творчество Юрия Купера возможно увидеть в такой полноте – экспозиционное пространство особняка на Гоголевском, 10 как нельзя лучше подходит для масштабных и эстетически совершенных творений мастера, которые разместятся в тринадцати залах ММОМА.

О художнике:

Юрий Купер – почетный член Российской Академии Художеств, член Союза художников. Родился 5 июля 1940 года в Москве.  В 1963 году окончил художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина. Работы художника хранятся в крупнейших музейных собраниях мира, включая Государственную Третьяковскую галерею, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Музей Метрополитен, Королевский музей Японии.  Произведения входят в коллекции Министерства культуры Франции, Библиотеки конгресса США, Фонда Сейнсбери в Великобритании и многих других. Юрий Купер оформил более 20 спектаклей в театрах России, Франции, Италии, США, и продолжает работать в театре и кино. Также художник является активным участником современного художественного процесса, в музеях и галереях по всему миру состоялось более 100 его персональных выставок.