Наследный принц Александр осуждает нападения Косово на Сербию и уступает международному сообществу: «Никто не может молчать»

Главная » Новости » Наследный принц Александр осуждает нападения Косово на Сербию и уступает международному сообществу: «Никто не может молчать»

 

KFOR, международные миротворческие силы под руководством НАТО в Косово, отклонили просьбу Сербии о направлении сербских сил безопасности на север страны после роста напряженности в прошлом месяце. Наследный принц Сербии Александр, единственный сын короля Югославии Петра II, отреагировал на постоянные нападения Косово на сербов.

Наследный принц Сербии Александр призывает Косово «остановить это бессмысленное насилие» против сербского народа.

23 января 2023 года 77-летний наследный принц Сербии Александр отреагировал на нападения Косово на сербов. Президент Сербии Александр Вучич обратился к НАТО с просьбой об укреплении безопасности в регионе, но эта просьба была отклонена ранее в этом году.

«С глубокой грустью и глубокими эмоциями я узнаю, что сербы, которые живут в чрезвычайно тяжелых условиях в Косово и Метохии, снова стали объектом жестокости и насилия со стороны институтов», - так объясняет принц Александр в пресс-релизе, подписанном в понедельник из Королевского дворца в Белграде. «Речь идет не только о нападениях, последние из которых произошли сегодня, но и о постоянном отрицании необходимости и обязательства обеспечить базовые и основополагающие условия для того, чтобы сербы имели возможность жить в нормальных и мирных условиях».

Кронпринц Александр сопроводил свое сообщение фотографией, сделанной в Газиместане, памятнике, посвященном битве на Косово Поле 1389 года. Этот памятник, построенный в период существования Югославской Социалистической Республики в 1953 году, напоминает о битве, в которой османы противостояли местные правители Балкан.

«Сегодня силы РОСУ обстреляли машину с двумя сербами. Вчера албанцы напали на пятнадцатилетнего мальчика. Несколько недель назад на Рождество несколько молодых сербских мужчин подверглись нападению, когда чтили традиции и обычаи нашего народа в преддверии большого праздника. Каждый честный человек в мире должен задать себе вопрос: имеют ли косовские сербы право на жизнь?».

«Мы не можем молчать перед жертвами нашего народа, пытающегося жить в своих многовековых домах. Все, чего они хотят, это то, чего заслуживает каждый человек в этом мире: возможность нормальной, мирной жизни в том месте, где веками жили их предки. И это фундаментальное право человека постоянно подвергает косовских сербов опасности со стороны учреждений Приштины».

Наследный принц Александр вспоминает свои многочисленные визиты в Косово, где он увидел боль сербского народа. «Это то, с чем нельзя мириться, и никто не может молчать, пока жизни и благополучию наших людей постоянно угрожает опасность».

«Я призываю всех членов международного сообщества положить конец этому бессмысленному насилию и не замалчивать страдания сербского народа. Эти гордые женщины и мужчины столько выстрадали, отстаивая свое право жить в том месте, которое было, есть и всегда будет в сердце каждого представителя нашего народа, которое является колыбелью нашей страны и сутью нашего бытия. Это мучение невинных и это безумное насилие должны прекратиться сейчас же!».