Первый гала-вечер королевской семьи Швеции, открывающий год Золотого юбилея короля Карла XVI Густава

Главная » Новости » Первый гала-вечер королевской семьи Швеции, открывающий год Золотого юбилея короля Карла XVI Густава

 

Традиционный «Шведский обед», который каждый год организует королевская чета в Королевском дворце в Стокгольме в честь выдающихся граждан, стал в этом году поводом для начала празднования Золотого юбилея короля Карла XVI Густава. Король и королева Швеции были окружены их старшей дочерью Викторией и сыном Карлом Филиппом с их супругами Даниэлем и Софией.

2023 год будет отмечен многими праздниками для короля Карла XVI Густава, который в этом году отмечает свое 50-летие. 20 января 2023 года королевская чета Швеции организовала свой традиционный шведский ужин, который проводится каждый год в честь шведов, отличившихся своими действиями в течение года. Что может быть лучше, чем это событие, чтобы начать празднование Золотого Юбилея Короля? Сам шведский ужин впервые был организован 10 лет назад, по случаю 40-летия правления короля.

 

Вечером этой пятницы сотни шведов из всех графств Швеции, а также губернаторы графств страны были приглашены в Королевский дворец. Гости представляют культурную, экономическую, оздоровительную, образовательную, спортивную и общественную сферы общества. Вечер начался с концерта певцов и музыкантов, которые предложили музыкальное путешествие из 16 века в наши дни.

Концерт завершился недавно сочиненным маршем Эрика Берндалена, который является официальным гимном года Золотого юбилея короля. Этот марш - подарок министерства обороны королю. После концерта король Карл XVI Густав, королева Сильвия, кронпринцесса Виктория, принц Даниэль, принц Карл Филипп и принцесса София присоединились к Салону Луизы-Ульрик на этаже Бернадотт Королевского дворца, чтобы поприветствовать своих 200 гостей.

 

Принцесса София, несмотря на заявленную накануне простуду, присутствовала на шведском обеде. Помимо чествования выдающихся шведских граждан, этот ужин открывает юбилейный год её тестя, который по совпадению также является годом празднования 500-летия установления независимой шведской монархии королем Густавом I  Вазой. До восшествия на престол в 1523 году Швеция была связана с Данией Кальмарской унией.

Кронпринцесса Виктория решила отдать дань уважения Швеции, надев платье из коллекции H&M, которую уже носила  в прошлом, сделанном  в сотрудничестве с Джамбаттистой Валли. Принцесса София была одета в блестящее серебристое платье от Andiata.

 

Джесси Соммарстрем, избранная шеф-поваром 2022 года, отвечала за меню, предложенное 200 гостям. Меню основано на шведских ингредиентах, вдохновленных зимой и лесами. Столы были украшены цветочными композициями из тюльпанов, калины и анемонов.

В качестве закуски гости могли отведать свеклу, приготовленную на углях. Главным блюдом был запеченный судак из озера Меларен с кольраби, грибами, любистоком и капелькой красного вина. На десерт запеченные зимние яблоки на льду с карамельным соусом со вкусом розмарина.