Наследный принц Хокон с исследователями во фьорде Осло

Главная » Новости » Наследный принц Хокон с исследователями во фьорде Осло

 

Ранее на этой неделе наследный принц Норвегии Хокон присоединился к исследователям из Университета Осло в исследовательской поездке на Осло-фьорд. Во время этого визита наследник норвежского престола получил информацию о жизни рыб и о том, как исследователи следят за рыбой.

 

Королевский суд Норвегии объясняет, что наследный принц Хокон слышал «утверждения ученых в СМИ о том, что треска возвращается, и хотел узнать больше о текущих исследованиях и мониторинге во фьорде». Поэтому наследный принц организовал на этой неделе короткий визит на борту исследовательского судна во фьорд Осло, чтобы получить некоторые разъяснения.

 

Исследователи из Университета Осло наблюдают за жизнью рыб во фьорде с 2011 года. Четыре раза в год исследования проводятся на борту научно-исследовательского судна Trygve Braarud. Исследователи описывают основные изменения, произошедшие за последние десять лет. «Они видят резкое снижение численности нескольких видов донных рыб, но в то же время резкое увеличение путассу. К тому же треска вернулась», — поясняет двор.

Наследному принцу Хокону пришлось помогать исследователям во время его визита. Его попросили отсортировать и пересчитать виды, поднятые на поверхность. В улове за день было 20 трески, тогда как 6-7 лет назад при таких же исследованиях трески больше не было.