Смерть внучки императора Эфиопии: принцессы Себле Деста

Главная » Новости » Смерть внучки императора Эфиопии: принцессы Себле Деста

 

Принцесса Эфиопии Себле Деста умерла 3 января 2023 года. Принцесса была одной из внучек последнего императора Эфиопии и последним живым ребенком принцессы Тенагневорк, вице-королевы Эритреи. Принцесса Себла Деста, пережившая трагическую смерть своего брата, а затем мужа, была самой верной из внучек императора Хайле Селассие, у которого она работала личным секретарем.

В 1911 году Хайле Селассие женился на Менен Асфава, племяннице императора Ли Иясу. У пары было шестеро детей: принцесса Тенагневорк, наследный принц Амха, принцесса Зенебеворк, принцесса Цехай, принц Маконнен и принц Сахле Селассие. Все дети получили королевское имя после восхождения их отца на императорский престол Эфиопии в 1930 году. В 1924 году будущая принцесса Тенагневорк вышла замуж за дворянина Деста Дамтью, от которого у нее будет 8 детей (согласно источникам, в том числе и мертворожденных детей), среди которых и принцесса Себле Деста (род. 1 сентября 1931г.). Себла является эквивалентом Сибиллы.

 

Принцесса Себла Деста умерла 3 января 2023 года, сообщает Королевский совет, учреждение, возглавляемое принцем Эрмиасом Сахле-Селассие, также внуком последнего императора Эфиопии. Совет Короны защищает имперскую историю Эфиопии и выступает в качестве связующего звена претендента на эфиопский престол, принца Зера Якоба Селассие.

«Принцесса Себле была просвещенным и сострадательным человеком. Она была во всех смыслах этого слова, с большим мужеством, настойчивостью и сильным характером. Принцесса Себла — это та, кого будет не хватать», — написал принц Эрмиас в своем заявлении. Принцесса Себле потеряла отца во время итальянской войны в очень молодом возрасте. Затем она жила в изгнании в Бате, Англия, с остальной частью своей семьи в годы оккупации Эфиопии Италией с 1936 по 1941 год. Овдовев, принцесса Зенебеворк вышла замуж вторым браком за дипломата Андаргачева Мессаи. Император Хайле Селассие назначит своего зятя и старшую дочь вице-королем и вице-королевой Эритреи. Принцесса Зенебеворк умерла в 2003 году.

 «По возвращении в Эфиопию из изгнания в Англии принцесса Себле работала личным секретарем Его Императорского Величества императора Хайле Селассие и сопровождала его во время многочисленных государственных визитов по всему миру», — поясняет Совет Короны. «Однако принцесса Себле известна своим значительным гуманитарным вкладом и тем, как она служила своей стране и ее гражданам с нежностью сердца и смирением духа. В частности, она была президентом Эфиопской ассоциации благосостояния женщин».

Именно ее христианская вера и ее вера в человечество особенно придали ей мужества пережить 14 лет плена с 1974 по 1988 год. Во время коммунистической революции в Эфиопии принцесса Себле потеряла своего деда, императора Хайле Селассие, а также брата коммодора Эскиндера Деста и ее мужа Дежазмаха Кассу Вольде Мариама, которые  были убиты в 1975 году военной хунтой, свергнувшей императорскую династию. После выхода на свободу  принцесса Себла воссоединилась со своими детьми и членами семьи в Соединенных Штатах в 1989 году.

«Последние десятилетия своей жизни она провела, заботясь о своей семье, воспитывая внуков, оставаясь активной в сообществе, в том числе добровольно преподавая английский как второй язык членам сообщества иммигрантов в местной библиотеке в ее районе. Принцесса Себле Деста скончалась в своем доме 3 января 2023 года. Она была похоронена в фамильном склепе собора Святой Троицы в Аддис-Абебе, Эфиопия, в четверг, 12 января 2023 года.