Роскошная свадьба дочери султана Брунея: грандиозные торжества для принцессы Аземы и принца Бахара

Главная » Новости » Роскошная свадьба дочери султана Брунея: грандиозные торжества для принцессы Аземы и принца Бахара

 

Празднества начались 8 января 2023 года и закончились через десять дней. Через год после свадьбы ее сестры, принцессы Фадзиллы, настала очередь принцессы Аземы пережить невероятную свадьбу. Принцесса Азема вышла замуж за своего двоюродного брата, принца Бахара, в присутствии султана Хассанала Болкиаха, который руководил всеми церемониями.

Свадьбы детей султана всегда были великим событием в жизни султаната Бруней. Полмиллиона жителей на неделю обнаруживают в прессе фотографии роскошных церемоний, сменяющих друг друга в бешеном темпе. 8 января 2023 года во дворце султана Хассанала Болкиаха состоялись первые свадебные церемонии принцессы Аземы.

 

11 января состоялась церемония миропомазания Меджлис Истиадат Бербедак Пенгантин Дираджа. В традиционном одеянии, в золотой тиаре, будущую невесту ведут под балдахин, скрытый фатой. Церемония, также называемая порошковой церемонией, состоит из шествия высокопоставленных лиц страны перед женихом и невестой (в двух церемониях) и их помазания путем нанесения на лоб цветных порошков и эфирных масел. После будущей невесты наступает очередь будущего жениха войти и получить помазание.

15 января состоялась главная королевская свадебная церемония Istiadat Bersanding Pengantin Diraja. Принцесса Азема Ниматул Болкиах вышла замуж за принца Бахара Болкиаха. Принцесса — одна из дочерей султана Хассанала Болкиаха, правителя султаната с 1967 года. Жених — сын знаменитого принца Джефри Болкиаха, брата нынешнего султана. Хассанал и Джефри- оба сыновья султана Омара Али Сайфуддина II. Жених носит титулы Ян Амат Мулиа, как внук султана и Пенгирана Муда, как принц по крови. Принц Джефри был министром финансов Брунея с 1986 по 1997 год. Он также является владельцем Plaza Athénée в Париже и отеля Bel-Air в Лос-Анджелесе.

 

Традиционная свадебная церемония состоялась в Истана Нурул Иман, официальной резиденции султана Брунея. На свадебной церемонии невеста надела восхитительную бриллиантовую тиару. Тиара изготовлена из бриллиантов огранки «груша» и классической огранки. Специалисты по королевским украшениям сходятся во мнении, что это первое появление этой тиары, которая, следовательно, могла быть свадебным подарком султана его дочери. Она также носила комплект бриллиантов, состоящий из роскошного ожерелья, серег, браслета и большого кольца в форме сердца. Также она держала в руках букет искусственных цветов, украшенных стразами и бриллиантами.

На различных церемониях присутствовал наследный принц Аль-Мутади Биллах, старший сын султана и сводный брат невесты. Также присутствовали дяди невесты, двоюродные братья и члены королевской семьи штатов Паханг и Джохор. Эти две семьи правят султанатами в Малайзии.

 

Ритуал свадебной церемонии очень точен. Зажигают четыре свечи, затем приносят подушку, обернутую желтым покрывалом, и кладут в центре комнаты на ковер. Затем высокопоставленному лицу сообщают, что свадьба может начаться, и информация циркулирует, пока не достигнет султана, который дает свое согласие на впуск невесты.  Невесте сообщают, что она может войти. Невесту сопровождали две принцессы.

Усевшись под балдахином, невеста участвует в процессии с женами высокопоставленных лиц, которые приносят различные предметы, такие как лампы, вазы, зонты, украшения. Жениху дается приказ выйти, чему предшествует бросание цветов на его пути. Ему также моют ноги перед входом. Жениха сопровождает муфтий государства. Он является высшим религиозным деятелем в стране.

Прибыв под балдахин, перед принцессой принц Бахар протянул руку, которую султан взял и положил на лоб дочери. Этот жест символизирует официальный союз жениха и невесты.

Государственный муфтий совершил религиозное объединение, прочитав молитвы, за которыми последовало 17 пушечных выстрелов. Затем принц Абдул Матин Болкиах привел молодоженов к султану, чтобы выразить свою благодарность, завершив церемонию.

За свадебной церемонией последовал банкет и фуршет. На банкете жених и невеста были одеты в серебристо-серые одежды. Принцесса Азема носила еще одну тиару и очень внушительное ожерелье. Это диадема королевы Салехи.  Салеха — первая жена султана и мачеха невесты.

Невеста — одна из дочерей султана от его второго брака с Мариам бинти Абдул Азиз. Этот союз дал султану четверых детей, в том числе принцессу Азему и принцессу Фадзиллу, последняя с большой помпой отпраздновала свою свадьбу в прошлом году в те же даты. Принцесса Азема Ниматул родилась 26 сентября 1984 г.

Жених - сын принца Джефри от его первой официальной жены- Ям Пенгиран Анак Истери Пенгиран Нур Хайяти Рахман. Родился 20 августа 1981 г.

 

После более чем недели религиозных, семейных и общественных торжеств свадьба принцессы Аземы завершилась 18 января во дворце Истана Нурул Иман. Эта церемония, называемая Istiadat Membaca Doa Selamat dan Menutup Gendang Jaga-Jaga , завершает брак. Во время этой церемонии, перемежающейся молитвами, королевские свадебные украшения постепенно демонтируются и раздаются пушечные выстрелы.