Королева Елизавета II запретила принцу Уильяму надеть на свадьбу форму, которую он хотел

Главная » Новости » Королева Елизавета II запретила принцу Уильяму надеть на свадьбу форму, которую он хотел

 

Образ свадьбы принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон запечатлелись в памяти миллионов людей во всем мире, которые смотрели церемонию по телевизору в апреле 2011 года. Все помнят свадебное платье Кейт от Александра Маккуина и красную форму принца Уильяма. Принц Гарри рассказывает, что его старший брат не хотел носить эту форму, но их бабушка, королева Елизавета II, не оставила ему выбора. Он должен был надеть форму ирландской гвардии.

29 апреля 2011 года принц Уильям женился на Кэтрин Миддлтон в Вестминстерском аббатстве. Мероприятие посмотрели миллионы зрителей по всему миру. Красная форма удивила многих зрителей, непривычных к парадным военным костюмам Соединенного Королевства. Если верить мемуарам принца Гарри, сам принц Уильям предпочел бы носить черную форму, что ему было строго запрещено.

В своей книге  Запасной герцог Сассекский делает порой анекдотические откровения за кулисами королевской семьи. Мемуары принца Гарри раскрывают почти столько же о его собственной жизни, сколько и о жизни его старшего брата. В отрывке, посвященном свадьбе принца Уильяма, Гарри оглядывается на минуты, предшествовавшие прибытию его брата в Вестминстерское аббатство. Гарри отвечал за то, чтобы забрать своего брата и сесть рядом с ним в Бентли, который доставил их в аббатство.

 

Найдя своего брата в день свадьбы, принц Гарри был удивлен. Принц Уильям «выглядел так, будто не спал. У него были заостренные черты, красные глаза», — написал герцог Сассекский в своей книге после описания вечера, запитого накануне ромом с колой, из-за усталости брата. «На нем была ярко-красная форма ирландской гвардии, а не сюртук дворцовой кавалерии. Я задавался вопросом, было ли это источником проблемы».

По словам Гарри, принц Уильям попросил у своей бабушки, королевы Елизаветы II, разрешения надеть форму домашней кавалерии, но «ему было отказано. Она постановила, что как наследник он должен носить официальный наряд номер 1. Вилли был угрюм из-за того, что так мало говорил о своем свадебном наряде, видя, что в этом случае он лишен всякой самостоятельности. Несколько раз он говорил мне, что это его раздражает».

Старшим членам королевской семьи присваивается почетное звание полковника одного из полков домашней дивизии, Королевской гвардии. Принц Уильям долгое время был полковником Ирландской гвардии. Прямым наследником престола обычно является полковник валлийской гвардии, роль, которая до недавнего времени отводилась Чарльзу. Монарх является главнокомандующим всех полков дворовой дивизии.

Семейная дивизия состоит из пяти пехотных полков (гренадерской гвардии, валлийской гвардии, гвардейской гвардии Колдстрима, шотландской гвардии и ирландской гвардии) и двух кавалерийских полков (лейб-гвардии и блюз-энд-роялс). Как и его принц Гарри, принц Уильям после военной подготовки служил в полку «Синие и королевские особы», поэтому он непременно хотел надеть эту форму на свою свадьбу.

Униформа пяти пехотных полков дворцовой дивизии очень похожа. Это униформа, которую носят члены королевской семьи на ежегодном параде Trooping the Colour в день рождения монарха. Красные мундиры особенно выделяются эмблемами, вышитыми золотой нитью на воротнике костюма. В костюме ирландской гвардии есть трилистник, а также ирландская арфа и девиз полка: Q uis Serabit? (Кто нас разлучит?).

Церемониальная форма «синих и королевских особ» черного цвета. Это униформа принца Гарри на свадьбе своего брата. Он также носил эту форму на своей свадьбе с Меган Маркл в 2018 году, в частности, будучи капитаном этого полка с 2011 года, но это была версия сюртука, а не церемониальная версия с погонами и золотой отделкой.

Принц Гарри попросил разрешения у Елизаветы II носить эту форму, и он получил разрешение, даже если это было необходимо для жестких переговоров, в частности, из-за бороды, которую он носил, что обычно несовместимо с установленной одеждой. Принц Гарри никогда не имел почетного звания полковника полка Королевской гвардии, но его почетным званием было звание генерал-капитана Королевской морской пехоты, унаследованное от деда в 2017 году. Именно эту форму он должен был надеть на свою свадьбу, если бы он не попросил разрешения надеть блюз и королевскую форму. Этого почетного титула его лишили в 2021 году, когда он решил отказаться от своих королевских обязанностей.

Несколько недель назад король Карл III ввел в своей семье воинские почести. Принцу Уильяму, ныне герцогу Корнуольскому, который в сентябре также получил титул принца Уэльского, присвоено новое почетное воинское звание. Он сменил свой титул полковника ирландской гвардии на звание полковника валлийской гвардии, полка, обычно предназначенного для наследника престола. Его жена, принцесса Уэльская, впервые становится полковником. Теперь она полковник ирландской гвардии, заменив Уильяма, и поэтому должна впервые носить церемониальную форму, когда ситуация требует ношения военной формы.