Король Константин II в критическом состоянии: его дети, жена и королева София находятся у его постели в больнице

Главная » Новости » Король Константин II в критическом состоянии: его дети, жена и королева София находятся у его постели в больнице

 

Здоровье короля Константина II еще больше ухудшилось. Король эллинов перенес новый удар. Королева Анна-Мария находится рядом с ним с момента его госпитализации несколько дней назад, и их дети, живущие по всему миру, также находятся у его постели. Королева София и принцесса Ирена прибыли из Испании, чтобы увидеть его.

 «Бывший король был госпитализирован в отделение интенсивной терапии в течение нескольких дней, и его контакт с окружающей средой очень ограничен», — сообщила греческая газета Kathimerini 6 января 2023 года в конце дня. По информации ERT, 82-летний бывший король уже несколько дней находится в реанимации в частной больнице Hygeia.

Король Константин II находится в инвалидной коляске с момента инсульта в 2018 году. Последний король эллинов является зятем королевы Дании Маргрете II от его жены и зятем короля Испании Хуана Карлоса по браку его сестры, королевы Софии.

Король Константин часто находится в больнице. Последнее пребывание было в декабре 2021 года.  Сначала, чтобы вылечить пневмонию, а потом он заразился коронавирусом. Он был выписан из больницы в январе 2022 года. Прошлой весной король Константин II и его жена, королева Анна-Мария, покинули свою виллу в Порто-Хели и переехали в Афины. Переезд бывших государей был необходим, чтобы быть ближе к больничным учреждениям и всем удобствам, которые может предложить столица.

Согласно информации из греческой прессы, почетная королева София, которая продолжает работать на испанскую корону в возрасте 84 лет, закончила свой отпуск, чтобы представлять Испанию на похоронах почетного папы Бенедикта XVI 5 января. Почти сразу королева вылетела в Афины. На этот раз ее сопровождала ее сестра, 80-летняя принцесса Греции и Дании Ирена, которая живет вместе с ней в Испании. Таким образом, две сестры находятся у постели своего брата, чтобы по очереди встречаться с королевой Анной-Марией в часы посещения.

Несмотря на различные недавние госпитализации Константина II, его пятеро детей никогда не ездили в Грецию одновременно, чтобы увидеть его. Во время его последней госпитализации 53-летний принц Николас, единственный из его детей, живущий в Греции, регулярно приезжал к нему. 57-летняя принцесса Алексия, старшая из братьев и сестер, живет на Лансароте, на Канарских островах, со своим мужем и четырьмя детьми. Наследный принц Павел, 55 лет, большую часть времени живет со своей женой и их пятью детьми в Соединенных Штатах, как и 39-летняя принцесса Теодора. Наконец, принц Филиппос, недавно женившийся на швейцарке Нине Флор, живет между Швейцарией, Лондоном и другими частями света. Несколько дней назад, принц Филиппос и его жена все еще были в Индии, где они провели канун Нового года.

Последним счастливым событием в королевской семье стала свадьба принца Филиппоса и принцессы Нины в октябре 2021 года. Королевская семья воссоединилась в полном составе вокруг короля Константина II. Последний король эллинов присутствовал на церемонии и других праздничных мероприятиях, организованных в кулуарах свадьбы, в присутствии всех его детей и всех его внуков. Свадьба принцессы Теодоры, анонсированная уже несколько лет, но постоянно откладывавшаяся, наконец, должна состояться через несколько месяцев.

После смерти короля Румынии Михая I в декабре 2017 года король Константин II и король Болгарии Симеон II стали двумя последними оставшимися в живых православными государями. Константин II и Симеон II также входят в число последних четырех свергнутых королей, которые все еще живы, наряду с королем Египта Фуадом II и королем Непала Гьянендрой Шахом.