Граф Николай де Монпеза теряет бабушку: графиня Фредериксборгская чувствует «великую пустоту»

Главная » Новости » Граф Николай де Монпеза теряет бабушку: графиня Фредериксборгская чувствует «великую пустоту»

 

Это новый удар для графа Николая де Монпеза в начале 2023 года. Потеряв титул, с которой он прожил первые 23 года своей жизни, экс-принц Дании потерял свою бабушку по материнской линии. Графиня Фредериксборгская, мать графов Николая и Феликса, объявила о смерти своей матери.

Криста Мэнли умерла в возрасте 89 лет. Мать графини Фредериксборгской сделала последний вздох в Вене 5 января 2023 года в окружении трех своих дочерей, как сообщает датское СМИ BT. Графиня Александра, живущая в Копенгагене, отправилась к постели своей матери в Австрию, к ней сразу же присоединились две ее сестры, одна из которых живет в Лондоне, а другая - в Гонконге.

 

«Я счастлива, что нам с сестрами удалось собраться вместе, несмотря на то, что мы живем в разных частях мира», — сказала BT графиня Александра, бывшая жена принца Датского Иоахима. Страшная новость и для графов Николая и Феликса, двух сыновей графини Александры, очень любивших свою бабушку. Криста Мэнли любила путешествовать и испытывала огромную радость жизни. «Она оставляет большую пустоту в семье», — сказала ее дочь.

 

Кристе Мэнли в феврале исполнилось бы 90 лет. В течение года ее здоровье ухудшалось, и она постепенно теряла возможность самостоятельно ухаживать за собой. Ее муж Ричард Мэнли умер 12 лет назад. Они переехали в Вену в 2008 году, после того как жили в замке Шакенборг в годы замужества их дочери со вторым сыном королевы Маргрете II.

 

Граф Николай де Монпеза, 23 года, и граф Феликс де Монпеза, 20 лет, имеют честь быть единственными членами европейской королевской семьи азиатского происхождения. Их мать, Александра Мэнли, ставшая графиней Фредериксборгской после развода с принцем Иоахимом, имеет китайско-европейское происхождение. Александра родилась в Гонконге в 1964 году. Ее отец, родившийся в Шанхае, Ричард Найджел Мэнли, сам был метисом, рожденным от отца-британца и матери-китаянки. Мать Александры, Криста Мария Новотны, была австрийкой по национальности с чешскими и австрийскими корнями.

 

Еще неделю назад Николай и его брат Феликс вместе со своими сводными братом и сводной сестрой Хенриком и Афиной все еще были принцами Дании. Четверо детей принца Иоахима, по два ребенка от каждой из его двух жен, были лишены титулов принцев королевой Маргрете II 1 января 2023 года. Например, старший сын Иоахима, сделавший себе имя в центре моды как принц Датский Николай, теперь должен быть признан графом Николаем де Монпеза.

Поэтому Николай и Феликс переживают относительно болезненные времена. Граф Николай уже выразил свою боль, вызванную сменой личности. Теперь он столкнулся со смертью своей бабушки по материнской линии. Он обязательно приедет на её похороны с матерью и братом в конце месяца. Она будет похоронена рядом с покойным мужем на кладбище в Вене.