Больше никаких тюремных сроков за оскорбление короля Бельгии

Главная » Новости » Больше никаких тюремных сроков за оскорбление короля Бельгии

 

Министр юстиции Бельгии Винсент Ван Куикенборн провел серьезную реформу Уголовного кодекса. Среди предложенных законопроектов есть вопрос, который обычно называют «преступлением оскорбления Его Величества». Закон 1847 года по-прежнему позволяет наказывать за публичные преступления против короля или его семьи тюремным заключением. Если этот закон будет отменен, король Филипп и его семья будут пользоваться такой же защитой от диффамации, как и любой другой гражданин или общественный деятель.

В ноябре прошлого года мы узнали, что бельгийскому министру юстиции Винсенту ван Куикенборну удалось договориться с федеральным правительством о принятии предложения о написании нового Уголовного кодекса. RTBF пояснил: «Этот новый Уголовный кодекс, содержащий более 1000 страниц, должен заменить действующий Уголовный кодекс, которому более 150 лет и который профессионалы считают очень сложным».

 

Группа SudPresse эксклюзивно раскрывает 7 января 2023 года предварительный проект, представленный министром Винсентом Ван Куикенборном. Этот предварительный проект касается отмены преступления оскорбления Его Величества. Как и во многих монархиях, суверен и его семья пользуются законами, написанными в XIX веке, которые были призваны защитить их от нападок со стороны общественности. Бельгийский закон, наказывающий за оскорбление короля, датируется 1847 годом и был написан, когда королевство Бельгия еще только зарождалось, и необходимо было гарантировать стабильность монархии.

С тех пор многое изменилось, и, по словам нынешнего министра юстиции, нет причин, по которым король и его семья должны быть защищены от оскорблений лучше, чем любой другой гражданин. Преступление оскорбления Его Величества, которое носит разные названия в зависимости от страны, все еще действует во многих монархиях. В Азии (особенно в Таиланде и Камбодже) и в Африке жестоко наказываются оскорбления государя.

В Бельгии реальные судимости за оскорбление короля очень редки. Последним является дело лидера социалистов Эдварда Ансиле, осужденного в XIX веке «за оскорбление короля Леопольда II», - напоминает SudPresse. «Однако в большинстве случаев уголовное преследование так и не было возбуждено».

Даже если обвинительные приговоры редки, согласно закону от 6 апреля 1847 г., который действует и по сей день, всякий, кто «будет виновен в преступлении против личности Короля», будь то «в общественных местах или собраниях, выступлениями, крики или угрозы в виде произведений, печатных материалов, изображений или любых эмблем [...], которые были выставлены на всеобщее обозрение», «наказываются лишением свободы на срок от шести месяцев до трех лет и штрафом в размере от 300 до до 3000 франков». Лишение свободы на срок от трех месяцев до двух лет за преступление против другого члена королевской семьи.

Об отмены статьи касающейся преступления оскорбления Его Величества было объявлено уже в 2021 году, после решения Конституционного суда в контексте дела об экстрадиции каталонского рэпера Валтоника, беженца в Бельгии с 2018 года. Его обвинили в его стране когда он оскорбил короля Испании и был предметом европейского ордера на арест. Конституционный суд Бельгии постановил, как ранее Апелляционный суд Гента, что положение о суверенной защите, хотя и действующее в соответствии с законом, нарушает свободу выражения мнений, гарантированную статьей 19 Конституции Бельгии и статьей 10 Европейской конвенции о Права человека.

«Конституционный суд подчеркивает, что свобода слова является одной из основных основ демократического общества», — писала La Libre во время этого дела, которое открыло путь к дебатам об устаревании этого закона. Министр юстиции, похоже, согласен с решением Конституционного суда. «Социальный контекст полностью отличается от того, что было в 1847 году», — сказал он сегодня SudPresse.

Пересмотр этого закона или его отмена будут направлены на то, чтобы приравнять оскорбления Короля к любому другому случаю клеветы в отношении физических лиц. Таким образом, репутация Короля больше не будет защищена больше, чем репутация других граждан. «Клевета» на короля может быть признана, если высказывания будут признаны преступлением, как и в случае любого другого гражданина.

«Как и диффамация или клевета, преступление оскорбления Его Величества больше не будет наказываться тюремным заключением в соответствии с новым Уголовным кодексом: судья может назначить штраф, испытательный срок или работу в «общественных интересах», — заключает Ромен Гоффине в колонки SudPresse.