Князь Альбер II и княгиня Шарлен прощаются с епископом, венчавшем их на свадьбе

Главная » Новости » Князь Альбер II и княгиня Шарлен прощаются с епископом, венчавшем их на свадьбе

 

Княжество, монарх Монако и его супруга испытали «глубокую скорбь» , узнав о смерти Бернара Барси 28 декабря 2022 года. Почетный архиепископ Монако сочетал браком князя Альбера II с Шарлен Уиттсток в июле 2011 года. 4 января 2023 года князь Альбер II, княгиня Шарлен и принцесса Каролина присутствовали на похоронах епископа Барси.

Князь Монако Альбер II и принцесса Монако Шарлен с «глубокой грустью и сильными эмоциями»  узнали 28 декабря о смерти Бернара Барси в возрасте 80 лет. Этот священник из Ниццы был назначен генеральным викарием епископа Ниццы в 1991 году, затем Папа Иоанн Павел II назначил его архиепископом Монако в 2000 году. Княжество имеет свою архиепископию с 1981 года.

 

 

После празднования 50-летия священнического рукоположения епископ Барси ушел в отставку в январе 2020 года, его заменил епископ Доминик-Мари Давид. За 20 лет своего пребывания во главе Архиепископии Монако Бернар Барси имел возможность совершить множество очень важных мероприятий, таких как похороны князя Ренье III и богослужение по случаю восшествия на престол князя Альбера II.

В июле 2011 года Бернар Барси венчал князя Альбера и княгиню Шарлен в главном дворе княжеского дворца. Монарх заявил в своем официальном послании, что Княжество помнит «страстного верующего, приверженного священству и ценностям Евангелия».  Альбер также подчеркнул очень прочные «ментонские связи»  епископа, которого ценили во всем регионе и который сопровождал княжескую семью «на духовном и пастырском уровне»  в течение двадцати лет. В 2021 году он был награжден орденом Почетного легиона во Франции.