Реакция короля Карла III на смерть папы Бенедикта XVI

Главная » Новости » Реакция короля Карла III на смерть папы Бенедикта XVI

 

Король Карл III быстро отреагировал на объявление о смерти Папы Бенедикта XVI 31 декабря 2022 года. Карл III направил Папе Франциску послание, в котором выразил свою скорбь и соболезнования нынешнему суверенному понтифику. Король Карл III дважды встречался с Бенедиктом XVI, когда он  еще был принцем Уэльским.

Папа Бенедикт XVI скончался 31 декабря 2022 года в возрасте 95 лет. Бывший понтифик ушел в отставку со своих папских обязанностей в 2013 году. Урожденный Йозеф Ратцингер, бывший епископ Мюнхена и Фрайзинга, был избран 265-м папой католической церкви в апреле 2005 года.

74-летний король Карл III узнал о смерти папы на покое в субботний вечер, за несколько часов до кануна Нового года. Карл III как британский суверен также является верховным главой англиканской церкви, эквивалентом папы в англиканской церкви.

«Ваше Святейшество, я с глубокой печалью узнал о смерти вашего предшественника, папы Бенедикта XVI», — сказал король Карл III. «Я с волнением вспоминаю встречу с Его Святейшеством во время визита в Ватикан в 2009 году».

«Его визит в Соединенное Королевство в 2010 году имел важное значение для укрепления отношений между Святым Престолом и Соединенным Королевством. Я также помню его постоянные усилия по укреплению мира и доброй воли по отношению ко всем и укреплению отношений между всемирной англиканской общиной и Римско-католической церковью».

«Моя жена и я посылаем вам наши наилучшие пожелания в отношении вашего собственного понтификата», — заключил король Карл. В течение нескольких часов соболезнования от монархов всего мира хлынули в Ватикан, где смерть Бенедикта XVI ожидалась с тех пор, как Папа Франциск  сказал во время общей аудиенции в прошлую среду, что Папа Бенедикт XVI «тяжело болен».