Новые гала-фотографии датской королевской семьи, посвященные окончанию Золотого юбилея королевы Маргрете II

Главная » Новости » Новые гала-фотографии датской королевской семьи, посвященные окончанию Золотого юбилея королевы Маргрете II

 

Королева Маргрете II отпраздновала в этом, 2022 году, 50-летие своего правления. По традиции в конце юбилейного года публикуются новые официальные фотографии королевской семьи. Датский королевский дом опубликовал две новые фотографии королевы Маргрете II в окружении своих сыновей и невесток в торжественных нарядах.

2022 год подходит к концу. Это был особенный год для королевы Маргрете II, которая отпраздновала 50-летие своего правления, взойдя на престол Дании после смерти своего отца, короля Фридриха IX, 14 января 1972 года. День рождения, в 2020 году празднование Золотого юбилея было перевернуто пандемией.

 

По традиции в конце юбилейного года Королевский дом делится официальными фотографиями королевской семьи. 28 декабря были опубликованы две новые фотографии королевы Маргрете II и ее семьи в торжественных нарядах. Фотографии были сделаны Пером Мортеном Абрахамсеном в начале этого года в Рыцарском зале дворца Кристиана IX в Амалиенборге, Копенгаген. Именно из этой комнаты королева и члены королевской семьи выходят на балкон.

На фотографии изображены королева Маргета II и наследная пара, наследный принц Фредерик и наследная принцесса Мэри. На втором фото изображены наследник и принц Иоахим и принцесса Мари. Королева и ее невестки носят тиару, а два брата носят военную церемониальную форму. Королева Маргрете II одета в свое синее бархатное платье, то же платье, что и на других официальных портретах, которые использовались в течение года, чтобы сообщить о событиях ее Золотого юбилея. Все пятеро носят рыцарские ошейники Ордена Слона. Королева Маргрете II — правительница ордена.

Королева Маргрете II носит на голове жемчужную диадему, а также внушительное украшение, которое ее сопровождает. Это внушительное жемчужное ожерелье, гармонирующее с серьгами, сделано из комплекта, полученного в подарок от хедива Египта в 19 веке. Тиара «Грушевая жемчужина» или «Грушевая жемчужная тиара» украшена бриллиантами и включает в себя 18 жемчужин грушевидной формы.

Эта тиара — подарок, полученный Луизой Прусской, дочерью короля Фридриха-Вильгельма III, когда она вышла замуж за принца Фридриха Нидерландского в 1825 году. У Луизы и Фридриха-Гийома была дочь, также названная Луизой, которая станет королевой Дании после ее брак с королем Фридрихом VIII. Так тиара стала собственностью датской королевской семьи.

Кронпринцесса Мэри носит бриллианты и рубины, напоминающие цвета датского флага. Центральным элементом этого украшения является тиара XIX века, происхождение которой восходит к невесте Наполеона, ставшей женой первого короля Швеции из династии Бернадоттов. Говорят, что рубины носили на коронации Наполеона. Для своей коронации Наполеон предложил Жану-Батисту Бернадотту значительную сумму денег, чтобы он мог одеть и расчесать волосы своей жены. У Бернадота был набор из бриллиантов и рубинов, сделанный парижским ювелиром, имени которого мы не знаем.

В 1810 году шведский парламент избрал Жана-Батиста Бернадота наследником престарелого короля Карла XIII, и он взошел на престол в 1818 году под именем Карла XIV Юхана . Драгоценность покинула шведскую королевскую семью и присоединилась к датской королевской семьи, когда в 1869 году принцесса Швеции Луиза вышла замуж за принца Фредерика Датского, будущего короля Фридриха VIII.

Принцесса Мари носит цветочную тиару Дагмар. Принцесса Мария носила только две разные тиары с тех пор, как вышла замуж за принца Иоахима в 2008 году. Цветочная тиара, которую носила Мари на этой официальной фотографии конца 2022 года, принадлежала принцессе Дагмар Датской, дочери короля Фридриха VIII. Мы не знаем ни даты изготовления этого драгоценного камня, ни его точного происхождения. Хотя у Дагмар и ее мужа было пятеро детей, она завещала свою тиару своему племяннику, королю Фридриху IX, который, в свою очередь, передал ее своей дочери, королеве Маргрете II. Принцесса Мари носила эту тиару в день своей свадьбы.