Эмир Тамим из Катара открывает ЧМ-2022

Главная » Новости » Эмир Тамим из Катара открывает ЧМ-2022

 

Футбольные болельщики всего мира в воскресенье, 20 ноября, обратили свой взор на Доху, где эмир Тамим из Катара официально открыл после долгих споров и критики Чемпионат мира по футболу 2022 года. Эмир Тамим был в центре внимания, его вызвали произнести инаугурационную речь. Именно на арабском языке 42-летний эмир открыл соревнование. Отец эмира, 70-летний шейх Хамад бин Халифа Аль Тани, также присутствовал. Эмир Тамим также поцеловал руку своего отца после приветствия толпы. Эмир Хамад отрекся от престола в 2013 году в пользу своего сына Тамима. «Я приветствую всех из Катара, из арабского мира на чемпионате мира по футболу 2022 года», — сказал эмир этого небольшого полуострова площадью 11 586 кв.км., населенного 2,4 миллиона жителей.

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман и король Иордании Абдалла II окружили эмира Тамима в ложе. Американский актер Морган Фриман обеспечил презентацию церемонии, посвященной теме толерантности. Уважение прав человека было в центре этой церемонии в ответ на наиболее повторяющуюся критику политики Катара.

«Это прекрасно, когда люди отбрасывают то, что их разделяет, чтобы сохранить свое разнообразие и в то же время объединиться», — сказал катарский правитель. Церемония включала видеосъемку, на которой эмир Тамим в детстве играл в футбол в пустыне. Видеозапись была призвана опровергнуть аргумент критиков о том, что в арабском государстве Персидского залива нет футбольных традиций.