Король и королева Таиланда встречаются с Эммануэлем Макроном, Си Цзиньпином и султаном Брунея в Бангкоке

Главная » Новости » Король и королева Таиланда встречаются с Эммануэлем Макроном, Си Цзиньпином и султаном Брунея в Бангкоке

 

Председатель КНР встретился с королем Махой Ваджиралонгкорном в Бангкоке, воспользовавшись своим визитом в Таиланд в рамках саммита АТЭС. Председатель Си Цзиньпин — один из немногих лидеров, добившихся аудиенции у очень осторожного короля Таиланда, которого сопровождала королева Сутхида. Этой привилегией также пользовались президент Франции, наследный принц Саудовской Аравии и султан Брунея.

Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) открылся в пятницу в Таиланде. Соединенные Штаты направили Камалу Харрис, наследный принц Мухаммед бин Салман представлял Саудовскую Аравию в качестве нового премьер-министра своей страны, а Францию представлял Эммануэль Макрон, который выступал против «гегемонии» и за «стабильность» в Азиатско-Тихоокеанском регионе,  - сообщает France 24 .

 

Саммит АТЭС проходит в Таиланде, и несколько глав государств воспользовались возможностью, чтобы встретиться и организовать двусторонние встречи с премьер-министром Таиланда Праютом Чан-О-Ча. Некоторым, более удачливым, удалось встретиться с Рамой X. Король Маха Вачиралонгкорн, в частности, зарезервировал эту привилегию для султана Брунея, президента Китая, президента Франции, премьер-министра Канады и наследного принца Саудовской Аравии.

44-летняя королева Сутхида сопровождала 70-летнего короля Маху Вачиралонгкорна на определенных аудиенциях в Большом дворце в Бангкоке. Председатель Си Цзиньпин напомнил, что в этом году исполняется 10 лет со дня установления стратегического партнерства между Китаем и Таиландом. Со своей стороны, Рама X выразил глубокое уважение руководству китайского президента, утверждает CGTN.

Президент Си и его жена Пэн Лиюань были приняты королем и королевой, которых также сопровождала принцесса Сириваннавари Нариратана. Маха Вачиралонгкорн, Сутхида и Сириваннавари также встретились с султаном Брунея Хассаналом Болкиахом, который отправился на саммит АТЭС с одним из своих сыновей, принцем Абдул Матином Болкиахом. Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман также был в окружении тайской королевской четы и принцессы. Этой привилегией также воспользовались премьер-министр Австралии, президент Индонезии, президент Филиппин и премьер-министр Японии.