Король и королева Швеции приветствуются королем и королевой Иордании в первый день их государственного визита

Главная » Новости » Король и королева Швеции приветствуются королем и королевой Иордании в первый день их государственного визита

 

С 15 по 17 ноября 2022 года король Швеции Карл XVI Густав и королева Сильвия находятся с трехдневным государственным визитом в Иорданском Хашимитском Королевстве. Между двумя странами существуют глубокие узы дружбы. Плотный график этой поездки приведет короля и королеву Швеции в Амман и его окрестности. Король Абдалла II и королева Иордании Рания будут сопровождать своих гостей.

 

Всего несколько дней назад королева Сильвия посетила Иорданию в сопровождении королевы Рании в рамках организованного визита в ее Фонд наставников. Теперь она вернулась в Иорданию со своим мужем для их второго государственного визита в Иорданию. Король Карл XVI Густав и королева Сильвия совершили государственный визит в страну в 1989 году, во время правления короля Хусейна. В 2003 году король Абдалла II и королева Рания посетили Швецию с государственным визитом.

 

15 ноября в Амман прибыли король Карл XVI Густав и королева Сильвия в сопровождении министра иностранных дел Швеции Тобиаса Бильстрёма и госсекретаря Дианы Янсе. Сопровождающая делегация состоит из около двадцати компаний. Как и все государственные визиты, целью является укрепление и углубление дружеских связей между двумя странами и расширение деловых контактов.

 

Церемония приветствия состоялась во дворце Аль-Хусейния, где королевскую пару приняли король и королева Иордании, а также наследный принц. После военной и протокольной церемонии встречи две королевские четы начали переговоры и аудиенции во дворце.

«Обнадеживает рост шведского присутствия в Аммане и укрепление отношений между Швецией и Иорданией», — сказал король Швеции по прибытии, подчеркнув, что Иордания — «историческая и динамичная» страна.

 

После двусторонних встреч король и королева Швеции посетили Центр королевы Рании, который был основан в 2005 году Фондом реки Иордан (JRF) , фондом королевы Рании. Центр реализует различные программы, ориентированные на женщин и молодежь, направленные на сокращение бедности и поощрение социальной справедливости. Принц Али, брат короля Абдаллы, присутствовал во время этого визита в сопровождении своей жены, принцессы Рим.

 

В обеденное время две королевские пары были приглашены на трапезу с председателем сената Иордании и спикером палаты представителей. После обеда король Карл XVI Густав встретился с премьер-министром Иордании Бишером аль-Хасауной.

Во второй половине дня король и королева Швеции приняли участие в официальном открытии Шведского института диалога и нового расширенного посольства Швеции в Аммане.

 

Вечером король и королева были почетными гостями на государственном банкете, устроенном иорданской королевской четой во дворце. Во время ужина два короля произнесли речь.