Королева Маргрете II отмечает 400-летие основания еврейской общины в Дании

Главная » Новости » Королева Маргрете II отмечает 400-летие основания еврейской общины в Дании

 

15 ноября 2022 года королева Маргрете II приняла участие в праздновании 400-летия еврейской истории в Дании. Королева отпраздновала годовщину, посетив Датский еврейский музей и службу в синагоге Кристалгаде в Копенгагене.

После протестантской Реформации 1536 года евреям и католикам был запрещен въезд в Данию. В 1622 году король Кристиан IV официально пригласил евреев поселиться в Дании. Первая община поселяется в Глюксдте. Несколько десятилетий спустя Фридрих III, преемник Кристиана IV, ускорил еврейскую иммиграцию, чтобы оживить экономику. Общины расселились по всей стране.

Королева Маргрете II отпраздновала 400-летие основания еврейской общины в Дании благодаря королю Кристиану IV. Первая часть дня 15 ноября прошла в Еврейском музее, где королеву Маргрете II приветствовал директор Янус Меллер Йенсен и маленькая девочка, которая вручила ей букет цветов. Еврейский музей в Копенгагене был открыт в 2004 году в присутствии королевы Маргрете II.

Вторая часть торжеств прошла в синагоге на улице Кристалгаде. Перед праздничной службой в синагоге королева имела возможность посетить новую передвижную выставку, которая прослеживает более чем 400-летнюю историю еврейской общины Дании. В течение следующих двух лет передвижная выставка посетит семь городов Дании, прежде чем вернуться в Копенгаген.

В синагоге праздничная служба включала в себя как выступления, групповое пение, так и музыкальные элементы от хора Каролинской школы, который исполнял еврейские песни на иврите, ладино и идиш. Синагога на улице Кристалгаде известна как Большая синагога Копенгагена. Он был построен в 1833 году. В 1983 году королева Маргрете II присутствовала на праздновании своего 150-летия.