Король Филипп отдает дань уважения Неизвестному солдату через 100 лет после его захоронения Альбертом I

Главная » Новости » Король Филипп отдает дань уважения Неизвестному солдату через 100 лет после его захоронения Альбертом I

 

В эту пятницу, 11 ноября, короля Филиппа ожидали у Колонны Конгресса в Брюсселе, чтобы почтить память Неизвестного солдата. Это празднование в этом году имеет особый колорит, поскольку это не только 104-я годовщина перемирия в Первой мировой войне, но и 100-летие церемонии чествования Неизвестного солдата, впервые состоявшейся 11 ноября 2008 года после 1922 г. в присутствии короля Альберта I.

11 ноября — день памяти для многих стран, в том числе и для Бельгии. Эта дата знаменует окончание Первой мировой войны, которая окончилась 104 года назад. Церемония началась незадолго до 11 часов утра маршем 3-го уланского полка в честь Ренольда Раймонда Хазебрука, ветерана этого полка, который 100 лет назад был назван Неизвестным солдатом.

Затем прибыл король Филипп в сопровождении королевского эскорта на лошадях. Сначала он поприветствовал власти нации, прежде чем обойти почетные отряды. Затем выступил ветеран, заверивший короля, «что вчерашнее обязательство нашего народа защищать Бельгию, ее свободу и ее ценности является и нашим сегодня и завтра». Затем он вспомнил историю о Неизвестном солдате и важность долга памяти. «Мы можем помочь самым маленьким понять вчерашний день и дать им чувство понимания завтрашнего дня».

Молодая девушка также выступила с речью, прежде чем выпустить двух голубей, символов мира, в компании своего друга. Изображения церемонии 11 ноября 1922 года впоследствии транслировались под звуки аранжировки героических колыбельных Клода Дебюсси в исполнении Королевской музыки

гидов. Как и король Альберт I 100 лет назад, два кандидата в унтер-офицеры возложили военные награды к Могиле Неизвестного солдата.

 Король Филипп, в свою очередь, возложил венок из цветов, почтил минутой молчания, после чего последовала игра в рожок, использовавшийся для церемонии 1922 г. Затем монарх снова зажег пламя и расписался в книге отзывов. Племянница Ренольда Раймонда Хазебрука, присутствовавшая на церемонии, также приняла участие, поставив на могилу урну с землей с одного из 5 военных кладбищ, где сражалась бельгийская армия и которое она выбрала накануне в Брюгге.

Эта урна прибыла в Colonne des Congrès в сопровождении волынщика, играющего «Amazing Grace», и после церемонии будет передана в Музей Королевской армии. Церемония завершилась исполнением европейских и бельгийских гимнов, прежде чем король встретил делегацию бельгийских ветеранов.

10 ноября 1922 года тела 5 неопознанных солдат были эксгумированы с 5 бельгийских военных кладбищ и перевезены в Брюгге.  Ренольд Раймонд Хазебрук будет похоронен в Колонне Конгресса на следующий день, во время церемонии 11 ноября, в присутствии короля Альберта I, его жены королевы Елизаветы, их сына кронпринца Леопольда и дочери принцессы Марии-Жозе.

Король посмертно наградил Солдата орденами, которые он прикрепит к бельгийскому флагу, покрывающему гроб. На могиле горит «вечный огонь», постоянно питаемый.

Через Неизвестного солдата мы также отдаем дань уважения всем солдатам, павшим на фронте во время двух мировых войн, а также всем солдатам, погибшим во время миссий за мир с 1945 года.