Король Карл III открывает статую королевы Елизаветы II в Йоркском соборе

Главная » Новости » Король Карл III открывает статую королевы Елизаветы II в Йоркском соборе

 

Король Карл III и королева Камилла посетили Йорк в среду, 9 ноября. Британский суверен находится в Йоркшире с двухдневным визитом, кульминацией которого станет открытие статуи королевы Елизаветы II на фасаде Йоркского собора.

Во вторник, 8 ноября 2022 года, король Карл III в одиночку посетил Брэдфорд и Лидс, сделав две запланированные остановки в первый день своего пребывания в Йоркшире. В эту среду, на второй день его визита, его ждали в Йорке, бывшей столице королевства викингов Юрвик и резиденции Йоркской архиепископии.

 

Король Карл III посетил Йоркский собор со своей женой. Нынешний собор, главное здание которого датируется XV  веком, был построен на фундаменте деревянной часовни, где король Эдвин Нортумбрийский крестился на Пасху 627 года. Во время протестантской Реформации королева Елизавета I удалила все католические упоминания об этом готическом здании, считавшимся крупнейшим в своем роде в Северной Европе.

 

Короля Карла III у собора приветствовал архиепископ Йоркский Стивен Коттрелл. Архиепископ Йоркский является третьим по важности человеком в англиканской церкви после Суверена, который является Верховным правителем церкви, и архиепископом Кентерберийским, который является примасом церкви. После краткого молебна король Чарльз и королева Камилла были представлены Ричарду Боссонсу, создавшему статую королевы, и его помощнице Рите Доу.

Позже статуя королевы Елизаветы II была открыта королем Карлом III. Она находится в нише на западном фасаде собора и была предназначена в честь королевы в год ее платинового юбилея. Елизавета II дала свое согласие на эту статую, презентация которой должна была состояться в сентябре. Королева умерла 8 сентября в возрасте 96 лет. Таким образом, она официально становится первой статуей, воздвигнутой в память о королеве Елизавете II в Соединенном Королевстве.

 

Статуя в классическом реалистическом стиле изображает королеву в платье Ордена Подвязки с Императорской короной. Двухметровая статуя высечена из французского известняка, того же, что использовался при последних реставрационных работах собора.

Прежде чем отправиться в собор, король Карл III и королева-консорт Камилла сначала посетили Донкастер, где он должен был вручить патентные письма, подтверждающие новый статус города. По прибытии в Йорк король Чарльз поддержал традицию остановиться у городских ворот, а затем попросил у лорд-мэра разрешения войти в город. Во время своего визита в Йорк короля Карла III и королеву Камиллу также встретили яичной скорлупой, которой они едва избежали.