Маргарета и Раду из Румынии приняты Папой Франциском в Апостольском дворце

Главная » Новости » Маргарета и Раду из Румынии приняты Папой Франциском в Апостольском дворце

 

10 ноября 2022 года Хранительница Короны Румынии и принц-консорт заканчивают свой визит в Рим остановкой в Ватикане. Верховный понтифик дал частную аудиенцию румынской королевской чете. Дипломатические отношения между Румынией и Святым Престолом существуют уже более 100 лет.

Король Михай I и королева Анна посетили Ватикан в 1966 году по приглашению Папы Павла VI. Они вернулись туда в 1999 году во время понтификата Иоанна Павла II. В 2003 году Маргарета и ее муж встретились с Иоанном Павлом II в Ватикане, а в 2005 году король Михай I присутствовал на похоронах Иоанна Павла II.

В 2013 году короля Михая I снова сопровождали его старшая дочь Маргарета и зять Раду на религиозной службе в базилике Святого Петра в присутствии Папы Бенедикта XVI по случаю 900-летия. годовщина создания Суверенного Мальтийского Ордена.

Отношения между православной королевской семьей и сменяющими друг друга главами католической церкви существуют с 1920 года. Дипломатические отношения между Румынией и Святым Престолом были установлены во время правления короля Фердинанда I и во время понтификата Святейшего Отца Бенедикта XV

10 ноября 2022 года состоялась новая историческая встреча между Королевской семьей Румынии и Святым Отцом. Папа Франциск приветствовал Хранительницу Короны и ее мужа в Апостольском дворце. Этот визит в город-государство Ватикан является девятым зарубежным визитом румынской королевской четы в 2022 году, который только что завершил их предыдущую поездку в Италию.

Маргарита Румынская и принц Раду были доставлены к Папе Франциску в его личную библиотеку. После частной аудиенции Папа приветствовал румынскую делегацию, сопровождавшую Маргарету и принца-консорта. Также состоялся традиционный обмен подарками. Королевский дом Румынии сообщает, что он предложил набор из 96 гравюр, сделанных мастером Штефаном Кальтиа. Число 96 напоминает о 96-летии короля Михая I, когда он умер в декабре 2017 года. Вторым подарком была копия тарелки, подаренной Наполеоном III королю Каролю I. Папа, со своей стороны, предложил «фарфоровую гравюру с изображением базилики Святого Петра и коллекция из семи томов из его личной библиотеки, содержащая размышления и учения Святого Отца, адресованные молодежи».