Папа Франциск приветствуется королем Бахрейна в Королевском дворце Аль-Сахир

Главная » Новости » Папа Франциск приветствуется королем Бахрейна в Королевском дворце Аль-Сахир

 

Правитель Бахрейна и понтифик впервые встретились в Королевстве Бахрейн в этот четверг, 3 ноября 2022 года. Папа Франциск находится с историческим официальным визитом в островном государстве. Папа ответил на приглашение короля Хамада с целью укрепления связей с Востоком. Папа произнес шесть речей во время своей поездки, а в субботу, 5 ноября, все с нетерпением ждали проповеди.

Встреча глав двух государств состоялась в конце дня, в этот четверг, 3 ноября 2022 года. Государство-город Ватикан, выборная и абсолютная монархия по божественному праву, возглавляется суверенным понтификом Папой Франциском. Королевство Бахрейн, конституционная монархия, возглавляется королем Хамадом бен Иса Аль- Халифой с 1999 года. Эти две страны едва видны на карте мира.

 

Бахрейн — островное государство площадью 765 км2, что более чем в два раза превышает площадь Мальты, на которой проживает почти 1,5 миллиона человек. Остров Бахрейн соединен с Саудовской Аравией длинной дамбой короля Фахда. Бахрейн уже давно позволяет людям других религий молиться в мире, что делает королевство исключением среди своих соседей по Персидскому заливу. Индуистский храм был основан в Бахрейне около 200 лет назад, а в 10 веке американской миссии было разрешено открыть там церковь.

Католическая община Бахрейна, численность которой оценивается в 90 000 человек, в основном иностранных рабочих, до сих пор должна была собираться в единственных двух католических зданиях в стране, одно из которых — церковь в столице, а другое — небольшая часовня в пригороде. По инициативе покойного епископа Камилло Баллина король Хамад решил решить эту проблему, предоставив 9000 квадратных метров земли для строительства церкви. Первый камень был заложен 31 мая 2014 года, и король Хамад отправился в Ватикан, чтобы предложить модель собора Папе Франциску. В 2019 году король Хамад также одобрил подписанный в Абу-Даби Документ о человеческом братстве во имя мира во всем мире и всеобщего сосуществования.

 

Освящение собора Аравийской Богоматери состоялось 10 декабря 2021 года. Наследный принц Салман бин Хамад бин Иса Аль-Халифа представлял короля Бахрейна на официальном открытии церкви, которое состоялось за день до его освящения. Верующие из соседних стран, таких как Саудовская Аравия, приезжают на остров Бахрейн для совершения определенных обрядов.

Новый Собор Аравийской Богоматери принадлежит Апостольскому викариату Северной Аравии, в который входят Бахрейн, Кувейт, Катар и Саудовская Аравия, где проживает около 2,5 миллионов католиков. Король Хамад быстро понял ценность официального приглашения Папы Франциска, став первым правителем в регионе, обратившимся к католикам. Протянутая рука, на которую папа ответил, приняв его приглашение.

Папа Римский Франциск вылетел из Рима в четверг утром на борту самолета Airbus A330 авиакомпании ITA Airways. Спустя семь часов и пятнадцать минут папа приземлился на авиабазе Сахир посреди пустыни. Верховного понтифика доставили в королевский дворец Аль-Сахир, резиденцию короля Бахрейна.

Встреча двух правителей состоялась перед дворцом, где была организована официальная церемония встречи. На этом собрании в пустыне присутствовало около тысячи человек. По окончании торжественного и военного приема папа и король провели несколько аудиенций в присутствии дипломатического корпуса и властей двух государств.

Этот первый день закончился кратким посещением резиденции, предоставленной Папе во время его пребывания в Бахрейне. Святой Отец спал во флигеле Королевского дворца Аль-Сахир, комплекса, включающего несколько небольших дворцов. В эту пятницу Папа посетил  Бахрейнский форум для диалога: Восток и Запад для человеческого сосуществования вместе с Великим имамом Аль-Азхар. Франциск и имам также вместе посадили дерево в дворцовом саду, посетили мечеть, встретились с эмиратской организацией Совета мусульманских старейшин и, наконец, отправились в собор Аравийской Богоматери на экуменическую встречу и молитву. В субботу Папа отслужил мессу за мир и справедливость на Национальном стадионе Бахрейна, где он произнес свою проповедь.