Первая прогулка наследного принца Хусейна со своей невестой: будущая наследная принцесса узнает о хашимитской королевской семье

Главная » Статьи » Первая прогулка наследного принца Хусейна со своей невестой: будущая наследная принцесса узнает о хашимитской королевской семье

 

Два месяца назад наследный принц Иордании Хусейн объявил о своей помолвке с Раджвой Аль-Саиф. Молодая саудовская женщина, тепло встреченная в королевской семье Хашимитов, еще не заручилась обязательствами рядом со своим будущим мужем. На этой неделе наследный принц Хусейн и Раджва были замечены вместе на выставке, посвященной истории королевской семьи, установленной в Королевском дворце.

Для первого совместного выхода в свет будущие наследники четы Джордан выбрали выход в свет с довольно интимным контекстом. Именно за стенами Королевского дворца наследный принц Хусейн взял свою невесту на выставку, посвященную истории хашимитов.

28-летний наследный принц Хусейн, старший сын короля Абдаллы II и королевы Рании, объявил о своей помолвке с Раджвой Аль Саиф в конце августа 2022 года. Молодая женщина, до этого совершенно неизвестная, является дочерью одного из самых активных бизнесменов Саудовской Аравии, особенно в сфере строительства. Теперь она должна познакомиться с жизнью при Королевском Хашимитском дворе и изучить семейную историю.

Наследный принц Хусейн мог рассчитывать на своего двоюродного дедушку, верного принца Хасана. Принц Хасан бен Талал, 75 лет, является одним из доверенных лиц короля Абдаллы, его племянника. Принц является третьим сыном короля Талала и братом короля Хусейна, отца короля Абдаллы. Принц является членом Иорданской академии наук и различных научных, культурных и духовных кругов Иордании и всего мира. Он особенно специализируется на межрелигиозных вопросах.

Принц Хасан смог представить молодому Раджве, как хашимиты пришли к власти в Иордании. Согласно королевской традиции, королевская семья Иордании происходит от Пророка Мохаммеда. Король Абдалла, согласно официальной организационной структуре Дворца, является потомком Мохаммеда в 41-м поколении. Можно проследить историю королевской семьи Иордании от Авраама, согласно библейской генеалогии, до наших дней.

Королевская семья Иордании официально известна как Хашимитская королевская семья. Хашимиты берут свое начало от исторической личности: Хашима ибн Абд Манафа. Хашим — прадед пророка Мохаммеда. Он был лидером курайшитов своего поколения. Королевская семья Иордании происходит от Хашима через его правнука Мохаммеда, а затем через его дочь Фатиму. Фатима дала имя другой великой династии арабского мира, Фатимидов.

Королевская семья Иордании также является шарифской, потому что Шариф также является хранителем Двух Святых Мест. После смерти Мохаммеда его преемники, которые также были его потомками в шиитской ветви, призваны охранять Мекку и Медину. С XIII   века эта роль Шарифа Мекки была возложена на хашимитов, предков нынешнего короля Иордании Абдаллы II. С 1924 года и создания Хиджаза, который тем временем был поглощен Саудовской Аравией, титул Шарифа Мекки больше официально не используется.

Последний шариф - Хусейн. Он был Шарифом Мекки с 1908 по 1916 год. После Первой мировой войны Ближний Восток был разделен между великими державами. Османы господствовали на Ближнем Востоке около 500 лет. После войны образовалось королевство Хиджаз, территория, протянувшаяся вдоль всего побережья современной Саудовской Аравии, включая Мекку и Медину.

Хиджаз обрел независимость после революции под предводительством Шарифа Хусейна. Этот лидер, бывший Шариф Мекки, станет королем Хиджаза. Палестина, Иордания и Ирак находились под британским протекторатом. Сирия находилась под контролем Франции, а центр полуострова известен как Неджд. Эту большую территорию, к которой мало кто проявлял интерес, возглавлял некий Абдельазиз ибн Сауд, который стал султаном Неджда в 1921 году, а затем королем в 1927 году, когда он сверг короля Хиджаза и поглотил территорию.

У Хусейна была возможность предложить королевства своим сыновьям Фейсалу, Али и Абдалле, когда страны полуострова обрели независимость. Фейсал получил Сирию, которой он правил в течение года, прежде чем был свергнут. Тогда он получит Ирак. Его старший сын Али унаследовал Хиджаз, который он удерживал только в течение года, прежде чем он был поглощен Недждом, чей правитель Ибн Сауд позже изменил его название на Саудовскую Аравию. Что касается Абдаллы, то он станет эмиром Трансиордании, которая в 1946 году станет Королевством Иордания. Его потомки правят Иорданией и сегодня.