Установлена настоящая дата коронации короля Карла III

Главная » Статьи » Установлена настоящая дата коронации короля Карла III

 

Несколько дней назад СМИ объявили, что дата коронации короля Карла III состоится 3 июня 2023 года. Ряд экспертов подтвердили этот слух. Букингемский дворец только что раскрыл истинную дату коронации короля Карла III и поэтому отрицает дату, объявленную в прессе.

Церемония коронации королевы Елизаветы II была организована 2 июня 1953 года, более чем через год после начала ее правления 6 февраля 1952 года. На организацию этой экстраординарной церемонии, которая длилась более трех часов, ушло 18 месяцев. Событие также стало историческим, поскольку это была первая церемония, которая транслировалась в прямом эфире по телевидению. Несколько дней назад Bloomberg эксклюзивно объявил, что король Карл III будет коронован в следующем году в субботу, ближайшую к дате коронации его матери, 3 июня 2023 года.

Букингемский дворец никак не отреагировал на это откровение. Наконец, во дворце опровергают эту информацию, так как обнародована правдивая информация. Коронация короля Соединенного Королевства Карла III состоится 6 мая 2023 года. Во время этой церемонии, имеющей в основном религиозный, церемониальный, символический и торжественный характер, рядом с ним будет коронована королева-консорт.

Церемония пройдет в Вестминстерском аббатстве и, скорее всего, ее возглавит архиепископ Кентерберийский. Архиепископ, в настоящее время Джастин Уэлби, является примасом всей Англии как преемник святого Августина Кентерберийского, который был первым держателем этой кафедры конца 6-го века. Церемония коронации носит как церемониальный, так и религиозный характер. Король Карл III, как британский суверен, теперь является верховным губернатором англиканской церкви. Монарх будет помазан Святым Миром, священным маслом.

Церемония состоит в освящении нового правителя, принесении им присяги, помазании и коронации. Во время церемонии монарх сидит перед креслом короля Эдуарда. Быть помазанным означает, что правитель получил свою власть от Бога. Став слугой Божьим, британский государь видит себя получающим миссию, которую он не может не выполнить. Это также причина, по которой отречение не является вариантом. Последний король, отрекшийся от престола, Эдуард VIII, дядя Елизаветы II, отрекся от престола перед церемонией коронации. Церемония заканчивается благословением, и государь может сесть на свой трон. Государь держит различные символы Короны, такие как скипетр с крестом и державой. Ожидается, что король Карл III впервые наденет Императорскую корону.

Однако есть много моментов и деталей, которые до сих пор неизвестны. Король Карл III мог сократить количество ритуалов во время церемонии, которая в 1953 году продолжалась целых три часа. Церемония в основном религиозная, и Карл принесет присягу защищать Англиканскую церковь или с самого начала своего правления он дал понять, что  будет сувереном всех конфессий. На церемонии коронации королевы Елизаветы II модератору Генеральной ассамблеи Церкви Шотландии было разрешено сыграть свою роль, принеся Библию, которую он подарил королеве. Речь уже шла о введении еще одного обряда в рамках этой англиканской церемонии. Церковь Шотландии пресвитерианская и не имеет никакого отношения к англиканской церкви.