Султан Хейсам торжественно приветствует короля Абдаллу II и королеву Ранию в Султанате Оман

Главная » Новости » Султан Хейсам торжественно приветствует короля Абдаллу II и королеву Ранию в Султанате Оман

 

4 и 5 октября король Иордании Абдалла II, его жена и его наследник были приглашены султаном Омана, чтобы открыть для себя эту страну и укрепить дружбу, связывающую Хашимитское королевство и султанат династии Саидов. Супруга султана провела много времени с королевой Ранией, а султан Хейсам бин Тарик провел переговоры с королем Абдаллой и наследным принцем Хусейном.

 

Это групповое фото, которого не могло быть два года назад. Султан Кабус бен Саид умер в январе 2020 года, после почти 50 лет пребывания на престоле Султаната Оман. Человек, который модернизировал и обогатил эту страну Персидского залива, был не женат и бездетен. Трон наследовал его двоюродный брат Хейсам бен Тарик.  Новый султан, женатый на Ахаде аль-Бусайди, от которой у него четверо детей, внес поправки в конституцию, чтобы установить систему наследственной монархии. Таким образом, его старший сын, наследный принц Тейязин, является первым наследным принцем этой светской монархии, управляемой династией Саидов, которая также была во главе Занзибара до 1964 года.

 

Король Абдалла II, его жена Рания и наследник Хусейн позировали для исторической фотографии рядом с султаном Хейсамом, его женой Ахад и его наследником Тейязином. Фотография была сделана по прибытии королевской семьи Хашимитов во дворец Аль-Алам в Маскате, после традиционной церемонии приветствия военного протокола перед дворцом.

 

Встреча короля Иордании и султана Омана началась с двусторонних переговоров. «Два лидера договорились развивать экономическое сотрудничество между двумя странами, особенно в сферах торговли, инвестиций и промышленности», — пояснил Королевский Хашимитский двор .

 

Встреча двух королевских семей также дала возможность обменяться различными наградами, которые символизируют дружбу между двумя семьями и двумя странами. Король Абдалла II вручил султану Хейсаму бин Тарику Большой Кордон Ордена Возрождения (Орден Аль-Нахда) «в знак признания его усилий по укреплению глубоко укоренившихся связей между Иорданией и Оманом». Этим Орденом Возрождения могут быть награждены только короли, принцы, члены королевских семей и главы государств.

Султан Хейсам, со своей стороны, вручил королю Абдалле II Гражданский орден Омана первой степени, одну из высших медалей Омана. После обмена наградами султан устроил во дворце роскошный банкет, на который были приглашены два наследных принца, королева Иордании и жена султана.

 

Традиционно жену султана называют султаншей. В модернизированной монархии Омана эта роль появилась совсем недавно. До султана Кабуса, у которого не было жены, у предыдущих султанов был гарем. Жена султана Хейсама, носящая титул Сейида (дворянский титул, женский эквивалент, который дается потомкам Пророка), имеет официальный титул Ее Высочество достопочтенная леди Сейида Ахад бинт Абдалла бин Хамад Аль -Бусайди.

На следующий день, 5 октября, главы двух государств продолжили обмен мнениями в окружении своих делегаций. На встречах присутствовал наследный принц Тейязин, который также является министром культуры, спорта и молодежи Омана.

Во время этого исключительного визита делегации и монархи заключили многочисленные соглашения. Правительства Иордании и Омана подписали семь меморандумов о взаимопонимании и две исполнительные программы в самых разных областях, от добычи полезных ископаемых до управления записями и архивами, обмена информацией, научных исследований и инноваций, а также сотрудничества в области туризма.

В программе этого двухдневного пребывания было несколько мероприятий. В среду король Абдалла, королева Рания и наследный принц Хусейн, например, посетили Национальный музей Омана и Дом музыки в Королевском оперном театре в Маскате. Во время посещения музея иорданские гости обнаружили несколько тысячелетних артефактов из раскопок, проводившихся в стране.