Королева Камилла решила изменить традицию фрейлин

Главная » Новости » Королева Камилла решила изменить традицию фрейлин

Правление короля Карла III знаменует собой начало новой эры. Необходимы изменения, чтобы закрепить монархию в XXI веке, где 70-летнее правление королевы Елизаветы II заморозило ее на многие десятилетия. Королева-консорт Камилла также внесет свои изменения. Одно  из них касается отсутствия фрейлин, многовековой традиции, которая была очень кодифицирована при дворе.

Фрейлина, придворная дама, дама комнаты, дама-компаньон... От одного двора к другому они обозначаются по-разному. В Соединенном Королевстве они носят разные титулы в зависимости от своего ранга. Титул придворной дамы (ladies-in-waiting) присваивается женщинам, помогающим членам британской королевской семьи. Старшая из придворных дам назначается хозяйкой гардероба.

По данным ряда британских СМИ, королева-консорт Камилла может внести изменения в этот порядок, обходясь без придворных дам. Эта роль уже исчезла в нескольких монархиях, например, в Испании, где королева Летиция путешествует одна. Другие монархии поддерживают эту традицию, например, Бельгия или Нидерланды.

Придворная дама помогает королеве, собирает подарки и цветы во время прогулок. Она встречает гостей и знакомит их. Она информирует гостей, чтобы успокоить их перед встречей с королевой. Она также доверенное лицо, и, конечно, все, что она видит, должно храниться в секрете.

По словам источника, которого цитирует Express , Камилла удовлетворилась бы своими личными секретарями для выполнения этой роли, как она это уже делала это с тех пор, как вышла замуж за Чарльза. «Когда она впервые вышла замуж и открыла собственную практику, у нее было два блестящих личных секретаря, Аманда Макманус и Джой Кэмм» . Аманда и Джой могли взять на себя роль фрейлин, не получив официального титула.

Когда королева совершает дальние поездки в машине, фрейлина стоит рядом с ней, она слушает ее, заводит беседу. Когда случаются небольшие инциденты, она готова их исправить и, прежде всего, не отводит глаз от королевы. Малейший взгляд королевы дает им понять, что Ее Величество чего-то ждет от нее. В основном фрейлина происходит из знати или из хорошей семьи. В Великобритании фрейлинами являются либо герцогини, либо графини. В других странах это могут быть даже более обычные друзья. За эту работу не платят. Это работа, которая требует большой гибкости. Компаньон должен быть доступен в любое время и выполнять свою миссию без вознаграждения.

The Telegraph объясняет, что у королевы Камиллы много настоящих давних друзей, и что они долгое время сопровождали ее на определенных мероприятиях. Следовательно, они могли бы играть и эту роль, не формализуя ее.

У королевы Елизаветы II за время ее долгого правления было несколько фрейлин, но и они отличались особым долголетием. Ее хозяйкой гардероба с 1967 года и на ее службе с 1953 года была Форчун Фицрой, герцогиня Гафтон, которая умерла в возрасте 101 года в декабре 2021 года. Другая фрейлина, леди Фарнхэм, ее фрейлина с 1987 года, умерла через несколько дней после герцогини Графтон.