Кронпринцесса Дании понимает, что лишение титулов принцев внуков королевы «может навредить»

Главная » Новости » Кронпринцесса Дании понимает, что лишение титулов принцев внуков королевы «может навредить»

 

Ни один член датской королевской семьи не может избежать вопросов журналистов о последнем шокирующем решении королевы Маргрете II лишить титулов принцев четырех из восьми своих внуков. Кронпринцесса Мэри также отреагировала на потерю титулов своими племянниками и племянницей, в отличие от ее четырех детей, которых эта реструктуризация пощадила.

В среду королева Маргрете II объявила о лишении титулов принцев четверых детей своего второго сына, принца Иоахима. Принц Николай и принц Феликс, рожденные от его первого брака, и принц Хенрик и принцесса Афина, рожденные от его второго брака с принцессой Мари, будут вскоре известны просто как графы и графиня Монпеза с 1 июня 2023 г. в дополнение к потере своего титула принцев Дании, они также теряют свой предикат Их Высочества в пользу предиката Их Превосходительство.

Принц Иоахим, а также его бывшая жена, графиня Фредериксборгская, мать его первых двух детей, уже публично отреагировали на объявление о лишении своих детей титулов. Оба говорили о «печали» своих детей, их непонимании и состоянии «шока». Князь Николай, первый под ударом этого решения, тоже отреагировал, подтвердив слова своих родителей. Принц был обеспокоен, когда журналисты спросили, не повлияет ли это решение на его отношения с бабушкой.

Кронпринцесса Мэри также ответила Экстре Бладет, которая остановила ее во время служебных дел. «Изменения могут быть чрезвычайно трудными и могут быть очень болезненными. Я думаю, что большинство людей испытали это раньше. Но это не значит, что решение неправильное», — сказала супруга кронпринца Фредерика, старшего сына королевы Маргрете II. Это решение королевы усиливает слухи о разногласиях между Иоахимом и Фредериком.

Четверо детей Фредерика и Мэри являются принцами и принцессами Дании и пользуются предикатом Их Королевского Высочества. Как и все потомки королевы Маргрете II и принца-консорта Хенрика, они также имеют второстепенный титул графов и графиней Монпеза.

Невестка королевы Маргрете II вспоминает, что ее мужу, возможно, тоже придется принимать такое решение в отношении собственных детей. «Мы также рассмотрим изменения титулов наших детей, когда придет время». Журналист хотел получить более подробную информацию по этому вопросу, чтобы узнать, сможет ли их старший сын, принц Кристиан, сохранить свои титулы. «Сегодня мы не можем знать, как будет выглядеть Королевский дом, когда придет время Кристиана».

«Я понимаю, что это очень трудное решение», — продолжает Мэри, явно выглядевшая смущенной и испытывающая неловкость, отвечая на вопросы о королеве. «Изменение действительно болезненно, но, как я уже сказала, это не значит, что решение неправильное. И я могу понять, что это очень трудно принять такое решение». На вопрос, не вызовет ли это решение внутреннюю напряженность в семье, супруга кронпринца ответила: «Надо будет над этим поработать».

Кроме того, принцесса Бенедикте, младшая сестра королевы Маргрете II, также имела возможность выразить свое мнение по этому вопросу во время ее поездки в эту пятницу. Она сказала: «Я думаю, конечно, им тяжело в первую очередь. Это очевидно, но моя сестра принимает мудрые решения, в том числе и как королева. Она думает о будущем, а не о текущем моменте. И я думаю, что это самое главное».