Принц Николай впервые высказался после лишения его титула

Главная » Новости » Принц Николай впервые высказался после лишения его титула

 

Принц Николай Датский скоро будет известен как граф Николай де Монпеза. Решение о лишении его титула принца было принято бабушкой, королевой Маргрете II, для него, его брата Феликса, его сводного брата Хенрика и его сводной сестры Афины. Впервые после этого неожиданного объявления князь Николай согласился выразить свою боль и непонимание.

Принц Николай, 23 года, студент бизнес-школы и профессиональная модель, старший внук королевы Маргрете II. Николай — старший сын принца Иоахима, второго сына королевы, и графини Фредериксборгской, титул, который последняя получила после развода с принцем Иоахимом. На этой неделе королева Маргрете II объявила, что решила лишить четверых детей своего сына Иоахима их титула. Это решение касается принца Николая и принца Феликса, первых двух сыновей Иоахима, а также принца Хенрика и принцессы Афины, двух последних детей Иоахима от его второй жены, принцессы Марии.

Помимо потери титула принцев, четверо внуков больше не смогут использовать свой предикат Их Высочества. Иоахим и Мари остаются принцем и принцессой Дании и сохраняют свой предикат Их Королевских Высочеств, как и наследный принц Фредерик, наследная принцесса Мэри и их собственные дети. Николай, Феликс, Хенрик и Афина должны будут довольствоваться предикатом Их Превосходительства и будут носить только титул графов и графини Монпеза, который у них уже был с 2008 года в качестве второстепенного титула.

Это решение удивило всю Данию. В этот четверг вечером журнал «Экстра Бладет» ждал у дверей квартиры принца Николая, чтобы иметь возможность спросить его, что он думает по этому поводу. Хотя казалось, что принц торопится, его ждал друг перед домом, Николай согласился быстро ответить на вопросы журналиста.

«Всей моей семье и мне, конечно, очень грустно. Мы, как сказали и мои родители, в шоке от этого решения и скорости, с которой оно было принято», — сказал принц Николай, 7-й в очереди на датский престол. Как только это решение было объявлено, его мать отреагировала в прессе, рассказав о боли своих детей. На следующий день после объявления именно принц  Иоахим подтвердил приговор своим детям, когда его спросили  на улице в Париже, пока он шел на работу.

 «Мы беседовали с вашим отцом, принцем Иоахимом, на парижской улице, и, похоже, он был очень взволнован ситуацией. Вы так же тронуты, как и он? — спросил репортер принца Николая. «Да. Мы все затронуты. Я не видел выступление, но я читал об этом решении и слышал о нем». Когда журналист поинтересовался, изменятся ли его отношения с бабушкой этим решением, принц не знал, что ответить. «Ну, это примерно в том же ключе, что и тогда, когда моему отцу задали этот вопрос. Я не думаю, что это необходимо комментировать. Это…»

Принц Николай также утверждает, что узнал об этом решении совсем недавно. «Я не считал дни, но это было чуть больше недели назад», — говорит Николай, что подтверждает слова его отца. Представитель двора сообщил, что принцу Иоахиму стало известно об этом решении в мае. Иоахим внес нюанс в это заявление. По его словам, он был поставлен в известность о ходе размышлений, но речь шла о применении этого нового правила, когда каждому из его детей исполнится 25 лет. Однако принцессе Афине в январе следующего года исполнится 11 лет, а принцу Хенрику 13 лет. Николаю и Феликсу 23 и 20 лет.

В заключение принц Николай повторил, что он был «шокирован», узнав об этом, «но ясно, что теперь, когда это стало достоянием общественности, боль стала еще сильнее». Принц закончил интервью извинениями, увидев, что его друг неправильно припарковался. «Мне нужно идти. Мне жаль. Надеюсь, вы получили то, зачем пришли».