Помпеи переименовали улицу Виктора-Эммануэля III в улицу Диего Марадоны

Главная » Новости » Помпеи переименовали улицу Виктора-Эммануэля III в улицу Диего Марадоны

 

Городской совет Помпеи, известного своими археологическими раскопками, решил стереть след своей королевской истории, переименовав улицу, посвященную памяти короля Виктора-Эммануила III. Улица, которая до сих пор носила имя монарха, будет переименована в честь знаменитого аргентинского футболиста Диего Марадоны.

Итальянцы сделали футбол богоподобным и теперь имя футболиста явно значит больше, чем имя короля. 27 сентября 2022 года городской совет города Помпеи принял решение переименовать «Виа Витторио Эмануэле III» в «Виа Диего Армандо Марадона».  По этой причине десять дней назад аргентинский художник Макси Баньяско нарисовал фреску на стене начальной школы по случаю фестиваля уличного искусства в Помпеях.

«Я просто принял к сведению волю граждан, которые уже окрестили улицу, на которой расположена фреска, улицей Диего Армандо Марадоны», — сказал мэр Кармине Ло Сапио, как сообщает Area Napoli. «Поэтому аргентинский футболист с неаполитанским сердцем был тесно связан с нашим городом: он был предан Мадонне Помпеи и проявлял милосердие к сиротам, принятым в образовательные центры Святилища». La Repubblica подтверждает многочисленные благотворительные акции аргентинского футболиста для детей из малообеспеченных семей в Неаполе.

Король Виктор-Эммануил III, сын объединившего короля Италии, подвергся резкой критике за свое правление, которое происходило в темные дни  королевства. Он был вынужден отречься от престола в пользу своего сына Умберто II в 1946 году, всего за несколько дней до отмены монархии. Помпеи — город с населением около 25 000 человек, расположенный к югу от Неаполя, у подножия Везувия.