Королева Маргрете II лишила четверых своих внуков титулов принцев

Главная » Статьи » Королева Маргрете II лишила четверых своих внуков титулов принцев

 

Королева Маргрете II приняла радикальное решение об изменении титула четырех своих внуков. Королева решила лишить детей своего второго сына титулов принцев и принцессы Дании. Принц Николай, принц Феликс, принц Хенрик и принцесса Афина станут графами и графинями Монпеза.

Королева Маргрете II объявила, что с 1 января 2023 года четверо детей принца Иоахима, ее второго сына, лишатся титулов принца Дании. Принц Иоахим женился на Александре Мэнли в 1995 году, от которой у него было двое детей: принц Николай и принц Феликс. Известная как принцесса Александра во время их брака, Александра получила титул графини Фредериксборгской после их развода в 2005 году.

Принц Иоахим женился на Мари Кавалье в 2008 году. У принца Иоахима и принцессы Мари двое детей, принц Хенрик и принцесса Афина. Иоахим и Мари являются принцем и принцессой Дании и пользуются предикатом Их Королевского Высочества. Все четверо детей принца Иоахима имеют предикат Их Высочества.

У королевы Маргрете II двое сыновей. У его первого сына, наследного принца Фредерика, и его невестки, наследной принцессы Мэри, четверо детей: принц Кристиан, принцесса Изабелла, принц Винсент и принцесса Жозефина. Четверо детей пользуются предикатом Их Королевского Высочества.

Королева Маргрете II создала титул графа и графини Монпеза в 2008 году, который она решила передать всем своим нынешним и будущим потомкам. Этот титул является данью уважения ее мужу, умершему в 2018 году, принцу-консорту Хенрику, чье имя при рождении было Анри де Лаборд де Монпеза.

28 сентября королева Маргрете II объявила, что только дети ее сына-наследника сохранят свои титулы. В следующем году четверым детям от двух браков её второго сына придется довольствоваться графским титулом. Например, «Его Высочество принц Дании Николай, граф Монпеза» тогда будет просто называться «Его Превосходительство граф Николай Монпеза». Она также дает им предикат Ваше Превосходительство. Этот предикат находится крайне низко в дипломатическом порядке. Согласно традициям международной дипломатии, этим качеством обычно пользуются министры и послы.

Королева Маргрете II уточняет, что порядок наследования остается неизменным. Она также напоминает, что в мае 2016 года приняла решение, что только принц Кристиан, старший сын ее наследника, может претендовать на королевское пожертвование в возрасте 18 лет. В прошлом государство выплачивало ренту графине Фредериксборгской, чтобы она могла воспитывать своих детей, пока они не достигли совершеннолетия.

Принц Иоахим в настоящее время живет во Франции с принцессой Мари и их двумя детьми. Два старших сына принца Иоахима уже взрослые. Они живут и учатся в Дании. Принц Иоахим работает атташе по вопросам обороны в посольстве Дании в Париже, а принцесса Мари работает в отделе культуры того же посольства.

«Королева хочет создать основу для четырех внуков, чтобы они могли в гораздо большей степени формировать свою собственную жизнь, не ограничиваясь особыми обязательствами, которые связаны с официальной принадлежностью к Королевскому двору как учреждению», — поясняет двор. Такое решение она приняла после наблюдения за тем, что происходит за границей.

Титул принца Дании особенный, поскольку на самом деле в датском языке есть два разных титула. Титул «принц Датский» зарезервирован за членами, перечисленными в порядке наследования. Остальные просто «принцы Дании».

Таким образом, все принцы и принцессы, происходящие от Кристиана X, рожденные в королевской семье, являются принцами «до Дании». Мужья и жены, получившие титул в результате брака, не рождаются в королевской семье и поэтому носят титул принцев и принцесс «аф Дании». То же самое касается королевы. Маргрете II – королева «до Дании». Его сын, нынешний наследный принц «до Дании», однажды станет королем Фредериком X «до Дании». С другой стороны, его жена, нынешняя кронпринцесса Мэри «аф Дания», станет королевой «аф Дании». Таким образом, есть разница между царствующей королевой и королевой-консортом.

Принцы «аф Дании» сегодня более многочисленны, чем можно было бы подумать. Помимо мужей и жен, есть еще члены  греческой королевской семьи. Все принцы Греции также являются принцами Дании. Члены греческой королевской семьи являются принцами Дании просто потому, что их избранный король  Георг I был вторым сыном короля Кристиана IX. Родившийся 24 декабря 1845 года, он носил имя при рождении Кристиан из датской королевской семьи, имя которой Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург, младшая ветвь древнего рода Ольденбургских. Хотя он стал королем эллинов, суверен сохранил свой титул, и датская корона согласилась с тем, что он не откажется от своих титулов ни для себя, ни для своих потомков. В 1953 году новое правило престолонаследия лишило греческую ветвь каких-либо претензий на престол, ограничив порядок потомками Кристиана X. Члены греческой королевской семьи остались принцами «аф Дании» и не могли принять новую частицу «до».

В 2019 году аналогичное, хотя и менее радикальное решение принял король Швеции Карл XVI Густав. Королевский дом Швеции был реструктурирован. Теперь в него входят только трое детей и их супруги, а также двое детей кронпринцессы Виктории. Трое детей принца Карла Филиппа и трое детей принцессы Мадлен больше не имеют предиката Их Королевского Высочества.  Все они также имеют свой собственный герцогский титул.

В Норвегии только старшая дочь наследного принца Хокона пользуется предикатом Её Королевского Высочества. Принц Сверре-Магнус, второй ребенок наследного принца, не носит такой предикат. Принцесса Марта-Луиза, второй ребенок короля Харальда, потеряла предикат еще до замужества, и ее собственные дети не имеют титулов. Три её дочери носят фамилию отца. В Испании только дети суверена являются инфантами Испании. И только наследницей является принцесса Астурийская. В Нидерландах только дети наследника - принцессы Нидерландов. Внуки бывшей королевы Беатрикс - графы и графини Оранж-Нассау, а ее племянники - принцы Оранж-Нассау, а не Нидерландов. В Бельгии новые ограничения титула будут применяться от будущих поколений. Только потомки наследной принцессы Елизаветы будут носить титул принцев Бельгии. В Люксембурге дети суверена являются принцами Люксембурга. Внуки, за исключением детей наследника, — принцы Нассау. Они также носят титул принцев Бурбон-Пармских, который следует правилам атрибуции бывшей королевской семьи. В Соединенном Королевстве принцами Соединенного Королевства являются только дети суверена, а также внуки по мужской линии.  только дети суверена, а также внуки по мужской линии.