Принцесса Беатрикс из Нидерландов встретила хореографа Иржи Килиана на шоу в честь своего дня рождения

Главная » Новости » Принцесса Беатрикс из Нидерландов встретила хореографа Иржи Килиана на шоу в честь своего дня рождения

 

Принцесса Нидерландов Беатрикс посетила премьеру танцевального спектакля Празднование вечера с Иржи Килианом. Это уникальное шоу организовано в честь 75-летия хореографа Иржи Килиана.

22 сентября, бывшая королева Нидерландов посетила премьеру фильма «Празднование вечера с Иржи Килианом!» в Амаре, в Гааге. Театр танца Нидерландов (NDT) представляет три своих творения по случаю 75-летия хореографа Иржи Килиана. Танцор и хореограф чешского происхождения был хореографом NDT с 1975 по 2004 год.

Принцесса Беатрикс посетила представление, а затем поговорила с танцорами и с Иржи Килианом, который присутствовал на этом исключительном вечере. Спектакль представляет собой триптих, состоящий из трех отрывков из старых хореографий Иржи Килиана.

Отрывок из оперы «Смола и перья» (хореография 2006 г.) напоминает средневековую пытку, когда кого-то обмазывали смолой и перьями. Для Килиана перья и смола — это метафора «невыносимой легкости» и «невыносимой тяжести» человеческого существования. Отрывок из «Боги и псы»  (хореография 2008г.) показывает тонкую грань между нормальным и безумным. Третий отрывок, «Белла Фигура» (1995г.) — это рассказ об относительности чувственности, красоты и эстетики.