Султаны на похоронах королевы Елизаветы II

Главная » Новости » Султаны на похоронах королевы Елизаветы II

 

19 сентября 2022 года главы государств со всего мира собрались в Лондоне, чтобы присутствовать на похоронах королевы Елизаветы II. Среди них были два султана: султан Хассанал Болкиах из Брунея и султан Хейсам бин Тарик из Омана. Султан Абдулла Шах также присутствовал на похоронах как верховный глава Малайзии.

Султаны — правители мусульманских стран, наиболее известными из которых были султаны Османской империи. Арабское слово султан означает «авторитет», «могущественный», «государь», это эквивалент титула короля в западных странах.

В настоящее время все еще существуют два суверенных султаната: Султанат Бруней и Султанат Оман. Есть также султанаты в Индонезии и Малайзии. Суверены этих территорий не являются главами государств. Малайзия отличается тем, что является королевством, образованным тринадцатью штатами, семь из которых являются султанатами. В свою очередь, один из султанов один раз в пять лет занимает пост главы государства Малайзии, который в международных текстах именуется титулом верховный глава.

 

76-летний султан Хассанал Болкиах является на данный момент самым долго правящим монархом в мире. Он правит  Брунеем 54 года. В 1906 году Бруней, исламское королевство с 1520 года, стал британским протекторатом. Хассанал Болких, сын султана Омара Али Сайфуддина III, взошел на престол в 1967 году. Британцы всегда оставляли местных монархов на местах в своей империи. В 1959 году Султанат Бруней получил внутреннюю автономию и затем независимость в 1984 году.

Султан Брунея, которого много критиковали за восстановление шариата в 2014 году, присутствовал на похоронах королевы Елизаветы II в Лондоне 19 сентября с одним из своих сыновей, принцем Абдулом Матином.

Султан Омана является предпоследним сувереном, вступившим на престол. Последним из них стал эмир Кувейта Наваф, вступивший на престол в сентябре 2020 года. Султан Омана Хейсам бин Тарик, 66 лет, сменил своего двоюродного брата Кабуса бин Саида, который умер в январе 2020 года, не оставив потомков. Султан Кабус правил Оманом более 49 лет, способствуя его модернизации. Султанат считается страной Персидского залива с наиболее прозападными обычаями.

 

Султан Хейсам бин Тарик внес поправки в конституцию в начале своего правления, чтобы установить наследственную монархию. Поэтому его старший сын считается его наследником и стал самым первым наследным принцем Омана. До этого монархия была выборной. Суверен был выбран семейным советом этой династии Аль-Саидов, которая правила Оманом с 1744 года и которая также правила Занзибаром до 1964 года.

С 1891 по 1971 год Султанат Оман также находился под британским протекторатом, сохраняя при этом свою независимость. В Омане проживает 4,7 миллиона человек на территории, равной территории Польши и Италии. Султанат граничит с ОАЭ, Саудовской Аравией и Йеменом.

Верховный глава Малайзии Абдалла Шах присутствовал на похоронах королевы Елизаветы II в Лондоне не как султан штата Паханг, а как глава государства. Султан Паханга с января 2019 года, он стал верховным главой Малайзии через несколько дней после вступления на престол Паханга, сменив предыдущего верховного главу, который неожиданно отрекся от престола, причиной этого поступка послужила его женитьба на российской модели.

Малайзия состоит из тринадцати штатов, из которых семь являются султанатами, еще два штата также являются монархиями, а четыре других штата являются территориями без монархической формы правления (включая две федеральные территории). Семь султанов и два других монарха по очереди становятся верховными главами страны сроком на пять лет, сохраняя при этом свои местные суверенные функции. Официальный титул верховного главы на малайском языке - Ян ди-Пертуан Агонг, что означает «тот, кто стал правителем».