Король, королева и юный наследник Бутана летят в Лондон на похороны Елизаветы II

Главная » Новости » Король, королева и юный наследник Бутана летят в Лондон на похороны Елизаветы II

 

16 сентября королева Джецун Пема присоединилась к своему мужу в Индии со своим старшим сыном, наследным принцем Джигме Намгьелом Вангчуком. Затем король, королева и наследный принц Бутана вылетели в Лондон, где, как ожидается, примут участие в похоронах королевы Елизаветы II.

42-летний король Джигме Кхесар Вангчук 14 сентября отправился в Индию с официальным визитом. В частности, у него была встреча с премьер-министром Индии Шри Нарендрой Моди. Король Бутана и премьер-министр обсудили основные соглашения о сотрудничестве между двумя странами.

 

15 сентября 5-й Король-Дракон из династии Вангчук встретился с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром. Во второй половине дня государь посетил посольство Бутана в Дели. Там он встретился с послом и побеседовал с сотрудниками посольства.

16 сентября король встретил свою жену. 32-летняя королева Джецун Пема прилетела в Нью-Дели. Она вылетела из аэропорта Паро вместе со своим старшим сыном, принцем Джигме Намгьелом Вангчуком. Шестилетний наследник престола все чаще посещает публичные мероприятия. Например, с 6 по 12 сентября юный принц сопровождал своих родителей в поездке по всем дзонгкхагам (провинциям) южного Бутана.

 

Из Нью-Дели королевская семья Бутана вылетела в Лондон. Ожидается, что они примут участие в похоронах королевы Елизаветы II в понедельник, 19 сентября. 18 сентября новый король Карл III уже организует большой прием в присутствии всех глав государств, совершивших поездку. Неизвестно, будет ли молодой наследник также присутствовать на похоронах в Вестминстерском аббатстве. В принципе главам государств было предписано приезжать только в сопровождении мужа или жены. Что касается суверенов, как в случае с королевой Дании Маргрете II, их может сопровождать их наследник.

У королевской четы Бутана есть второй сын, принц Джигме Унгьен Вангчук. Принцу всего два года, и он не отправился в поездку. После объявления о смерти Елизаветы II король Бутана сказал: «Благодаря её неутомимому чувству самоотверженного служения своему народу Ее Величество всегда будут помнить за мудрость, благодать, достоинство и силу, которые она олицетворяла». Он подчеркнул, что смерть «королевы Елизаветы II знаменует собой конец эпохи». Он также воздал королеве религиозную дань, зажигая масляные лампы в местах молитв, когда завершил свое путешествие по югу страны.