Свадьба наследного принца Александра Мекленбургского в Нойштрелице

Главная » Новости » Свадьба наследного принца Александра Мекленбургского в Нойштрелице

 

В эту субботу, 17 сентября 2022 года, наследник герцогского дома Мекленбурга заключил религиозный брак в Ханде. Наследный принц Георг Александр официально женился на Ханде Мацит в Мирове в июне прошлого года. Именно в Нойстерлице, бывшей столице территории, которой семья правила несколько столетий, состоялось религиозное венчание наследника.

 

Старший сын герцога Борвина и герцогини Алисы Мекленбург-Стрелицкой женился на Ханде Мацит 17 июня в замке Миров. Наследный принц Георг Александр, известный просто как Александр, 31 года, является первым сыном претендента на престол бывших Великих Герцогств Мекленбург-Стрелицкое и Мекленбург-Шверинское. У него есть брат герцог Майкл, 26 лет, и сестра, герцогиня Ольга, 32 года.

Религиозный брак наследного принца Александра был отпразднован в эту субботу, 17 сентября, в Нойштрелице, где веками правили его предки. Отец жениха Борвин — сын Георга-Александра Мекленбург-Стрелицкого и эрцгерцогини Илоны Австрийской. В 1928 году дед Борвина, считавшийся не династическим потомком, был усыновлен своим дядей, герцогом Чарльзом Майклом. Затем Борвин сменил своего отца в 1996 году на посту главы княжества в Стрелице, а в 2001 году он унаследовал и воссоединил княжество в Шверине.

 

Это первый брак семьи в Нойштрелице с 1914 года. Нойштрелиц, город с населением 20 000 человек на плато Мекленбургского озера, когда-то был столицей герцогства, а затем Великого герцогства Мекленбург-Стрелицкого. Пара наследников живет в Роттердаме, Нидерланды, откуда родом невеста. Ханде Масит за день до свадьбы отпраздновала свое 30-летие.

Церемония бракосочетания была проведена по римско-католическому обряду священником из Нойштрелица и священником из Нидерландов. По данным NDR, в церкви 1800 мест, и 200 мест были зарезервированы семьей. Во время службы почтили память королевы Елизаветы II минутой молчания. Шарлотта Мекленбург-Стрелицкая вышла замуж за короля Соединенного Королевства Георга III в 1761 году и является предком королевы Елизаветы II. Королева Шарлотта известна широкой публике с тех пор, как ее персонаж появился в сериале The Bridgerton Chronicle на Netflix.

Ханде Масит училась в бизнес-школе в Роттердаме, прежде чем основала Luwia Yoghurt, бренд экологически чистых йогуртов. Наследный принц Александр покинул свой родной регион Баден-Вюртемберг, чтобы получить среднее образование в Ирландии. В 2018 году окончил факультет экологического менеджмента. После работы в лесном хозяйстве в Ирландии он недавно вернулся на работу в Германию, продолжая работать в том же секторе. Согласно официальному семейному сайту, он увлекается регби, охотой и рыбалкой.

 

Официально герцогский дом Мекленбург-Шверин потерял верховенство в связи со смертью Фредерика-Франца V в 2001 году, который умер, не оставив потомков мужского пола. Таким образом, именно Борвин, глава семьи Мекленбург-Стрелице, сегодня берет на себя роль главы двух семей Мекленбург.

В 1918 году, незадолго до падения Германской империи и отмены монархии во всех суверенных княжествах, Адольф Фридрих VI, последний великий герцог Мекленбург-Стрелицкий, покончил  с собой. Его двоюродный брат, Фридрих Франциск IV, последний великий герцог Мекленбург-Шверинский, был регентом Стрелица, пока несколько месяцев спустя монархия не была упразднена.