Первый визит короля Карла III в Уэльс после смерти Елизаветы II

Главная » Новости » Первый визит короля Карла III в Уэльс после смерти Елизаветы II

В эту пятницу, 16 сентября 2022 года, король Карл III завершает свое турне по британским территориям. Королевская чета прибыла в Кардифф, где Карл и Камилла находятся на различных мероприятиях, в том числе посещают парламент Уэльса, как они уже делали ранее в Шотландии и Северной Ирландии.

Король Карл III, сменивший свою мать 8 сентября 2022 года, 12 сентября встретился с объединенными двумя палатами британского парламента. В тот же день, во второй половине дня, после короткой службы благодарения в соборе Святого Джайлса в Эдинбурге, перед гробом своей матери, король Карл продолжил выполнение своих политических обязательств. Он встретился с премьер-министром Шотландии, а затем посетил шотландский парламент, чтобы получить соболезнования парламентариев и произнес свою первую речь перед шотландскими депутатами.

13 сентября король Карл III уехал из Великобритании в Северную Ирландию. Он повторил предыдущие визиты, встретившись с властями северной ирландской нации, а затем посетил Ассамблею Северной Ирландии, аналог парламента. 16 сентября этого года новый король, наконец, повторил этот визит в Уэльсе.

Чарльз и Камилла прибыли в Уэльс, встреченные артиллерийским огнем у подножия Кардиффского замка. Королевская чета посетила молебен в соборе Ландафф, а затем насладилась прогулкой и получила соболезнования от людей, собравшихся на улицах.

Король Чарльз и королева-консорт Камилла посетили Сенед, валлийский парламент. С 1998 года во всех странах, входящих в состав Соединенного Королевства, за исключением Англии, есть собственное законодательное собрание. Сенед имеет 60 мест, в основном занятых Лейбористской партией (30 мест) в коалиции с партией независимости Plaid Cymru (13 мест).

Затем  король и королева-консорт отправились в замок Кардифф, где король был принят первым министром Уэльса Марком Дрейкфордом. Затем они направились в банкетный зал, где присоединились к гостям, в том числе представителям ассоциаций, находящихся под королевским патронажем, и членам различных религиозных общин на приеме.