Гроб с телом Елизаветы II навсегда покидает Шотландию в сопровождении принцессы Анны

Главная » Новости » Гроб с телом Елизаветы II навсегда покидает Шотландию в сопровождении принцессы Анны

 

Королева Елизавета II навсегда покидает Шотландию через пять дней после своей смерти. Период выставления гроба на всеобщее обозрение закончился во вторник, 13 сентября, в середине дня. Самолетом гроб прибывает в Англию, где он будет выставлен до похорон, в понедельник, 19 сентября.

12 сентября 2022 года гроб королевы Елизаветы II покинул Тронный зал Холирудского дворца, официальной резиденции и рабочего места британского суверена в Шотландии, и прибыл в собор Святого Джайлса в Эдинбурге.  Четверо детей королевы шли за катафалком.

Прибывший в собор гроб был выставлен в часовне, где дети Елизаветы II охраняли останки во время бдения принцев. Затем у шотландцев было 24 часа, чтобы пройти мимо гроба в знак уважения к королеве.

 

Катафалк прибыл в аэропорт Эдинбурга, где его приветствовали воинским салютом Королевского полка Шотландии. Гроб погрузили на борт самолета Королевских ВВС Globemaster C-17 в присутствии принцессы Анны. Самолет покинул взлетно-посадочную полосу в 18:00, его ожидали в военном аэропорту Нортхолт на западе Лондона менее чем через час.

Затем гроб доставят в Букингемский дворец на катафалке по автомагистрали A40. Его будут приветствовать члены королевской семьи, в том числе дети и внуки королевы. Из 775 комнат Букингемского дворца именно Bow Room будет служить местом, где будут покоиться останки на ночь. Гроб проведет ночь в этой комнате, которая получила свое название от арочного окна (также называемого эркером по-французски), которое находится в одной из стен. Елизавета II использовала эту комнату для обеда с некоторыми высокопоставленными лицами, приглашенными во дворец. После ночи в Букингемском дворце гроб отправят в Вестминстерский дворец, где он будет выставлен на всеобщее обозрение до похорон в следующий понедельник.