Шествие гроба Елизаветы II по Эдинбургу в сопровождении ее детей, к собору Святого Джайлса

Главная » Новости » Шествие гроба Елизаветы II по Эдинбургу в сопровождении ее детей, к собору Святого Джайлса

 

12 сентября 2022 года останки королевы Елизаветы II покинули Холирудский дворец и присоединились к собору Святого Джайлса в Эдинбурге. Её гроб будет покоиться в соборе 24 часа. Публика сможет отдать ему последние почести этим вечером. За гробовым шествием по улицам Эдинбурга следуют члены королевской семьи.

12 сентября был напряженным днем для нового короля Карла. Утром он впервые обратился к парламентариям двух палат, собравшимся в Вестминстерском дворце в Лондоне. Затем он улетел в Шотландию.

 

Прибывших в Шотландию короля Карла III и королеву-консорт Камиллу встретили во дворце Холируд, официальной резиденции и рабочем месте британского суверена, когда он остается в Шотландии. Когда государь поселяется во дворце, церемония вручения ключей проходит в начале его пребывания. Он символизирует передачу ключей от Эдинбурга.

Лорд-мэр объявляет: «Мы приветствуем Ваше Величество в столице вашего древнего и наследственного королевства Шотландия и предлагаем вашему милостивому принятию ключи от доброго города Эдинбурга». Затем, в соответствии с традицией, король передает их на хранение избранным Эдинбурга. «Я возвращаю эти ключи, полностью убежденный в том, что они не могут быть переданы в лучшие руки, чем в руки лорда-мэра и советников моего доброго города Эдинбурга», — отвечает король. Это была первая ключевая церемония для Карла как короля.

Со вчерашнего дня гроб королевы Елизаветы II, накрытый ее штандартом, покоится в Тронном зале дворца Холируд, замка, первые основания которого относятся к 1128 году. В то время это был не замок, а монастырь, построенный по заказу Короля Шотландии.  Дэвид I поселил там монахов ордена Святого Августина. Он приказал построить аббатство на том месте, где он увидел оленя, несущего между рогами светящийся крест. В течение 15 и 16 веков вокруг аббатства постепенно строились королевские резиденции. Замок был сожжен Кромвелем в 1650 году и перестроен в его нынешнем виде с 1671 года.

Холирудский дворец имеет особую историю с Чарльзом Кингсом. Шотландская коронация Карла I, короля Англии и Шотландии, состоялась в этом дворце в 1633 году по англиканскому обряду, что привело к гражданской войне посреди пресвитерианской земли. Он будет казнен, а дворец поврежден. Когда монархия была восстановлена, именно король Карл II начал реконструкцию замка. Совсем недавно, в июне 1965 года, принц Чарльз, ныне король Карл III, провел свое первое публичное мероприятие в этом дворце, когда в возрасте 16 лет он провел встречу с сотнями студентов.

 

Гроб покинул дворец Холируд, где за ним в течение последних нескольких часов наблюдала Королевская рота лучников. Гроб был помещен в катафалк, чтобы добраться до собора Сент-Джайлс, обращенного к дворцу, в конце длинной артерии Хай-стрит, также называемой Королевской милей. Два здания разделены примерно 1 км. Король Карл III, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард последовали за катафалком. Муж принцессы Анны замкнул шествие.

В соборе Сент-Джайлс в присутствии членов королевской семьи была отслужена благодарственная служба. Корона Шотландии, которую носил 16-й герцог Гамильтон и Брэндон, первый пэр Королевства Шотландия, была возложена на гроб. Корона Шотландии, Корона Стюартов, является единственной британской короной, избежавшей свержения Кромвелем. Таким образом, это старейшая королевская корона в стране.

С начала 18 века герцог Гамильтон был назначен Хранителем Короны, и эта должность передается по наследству. Ношение короны королем Шотландии восходит, по крайней мере, к Роберту Брюсу, когда он был коронован в Сконе в 1306 году. Корона перешла к Роберту II, внуку сына Роберта Брюса, первого короля из династии Стюартов, в 1371 году. Корона приобрела свой нынешний вид во время правления Джеймса V.

 

Корона была разработана ювелиром Джоном Мосманом, который переплавил старую корону после удаления драгоценных камней. Затем он создает новую корону в стиле ренессанс. Есть флероны и геральдические лилии, которые напоминают о союзе между королями Шотландии и Франции. Драгоценными камнями, украшающими корону, являются 22 граната и аметиста и 68 шотландских жемчужин. В верхней части короны находится небольшой золотой шар, покрытый синей эмалью, предположительно привезенный из Франции.

С упразднением монархии Кромвель пытается завладеть короной, спрятанной в считавшемся неприступным замке Данноттар. Когда он входит в крепость, он разграбляет ее, но не находит короны. Есть несколько историй о её защите. При восстановлении монархии вдова священника из Данноттара выкапывает корону, зарытую возле церкви.

Первые фундаменты собора датируются 1120 годом. Сгоревший в 1385 году, он был перестроен в 15 веке. В 1559 году церковь стала протестантской и стала резиденцией новой Эдинбургской епархии в 1633 году и, следовательно, кафедральным собором во время правления Карла I . Это также резиденция Ордена Чертополоха, самого важного ордена в Шотландии и второго по старшинству в Соединенном Королевстве после Ордена Подвязки.

После службы королевская семья покинула собор, и король Карл продолжил свои обязанности. В частности, он впервые встретился с премьер-министром Шотландии Николой Стерджен во дворце Холируд. Затем он отправится в шотландский парламент, чтобы встретиться с его спикером Элисон Джонстон и принять соболезнования от депутатов. Королева-консорт будет его сопровождать.

Наконец, в соборе Сент-Джайлс будет организовано бдение, во время которого соберутся члены семьи. Это церемония, известная как Бдение принцев. Члены семьи стоят на страже вокруг гроба. Традиционно рядом с телом стоят только мужчины. Последнее бдение принцев датируется 2002 годом, перед похоронами королевы-матери.

Во время поминок собор открыт для публики 24 часа, чтобы шотландцы могли почтить память королевы перед гробом. Во вторник гроб отправится в Англию на самолете Королевских ВВС. Останки будут ночевать в Боковой комнате Букингемского дворца, а затем вернутся в Вестминстерский дворец в новой процессии.