Свадьба принцессы Джачинты Русполи в присутствии королевских гостей в Виньянелло

Главная » Статьи » Свадьба принцессы Джачинты Русполи в присутствии королевских гостей в Виньянелло

 

Принцесса Джачинта Русполи вышла замуж в эту субботу, 10 сентября 2022 года, в Виньянелло в присутствии престижных гостей. Принцы и принцессы столпились в Виньянелло, чтобы присутствовать на свадьбе принцессы с Алессио Росси.

 

На свадьбе принцессы Джачинты Русполи, дочери принца Сфорца и принцессы Марии Пиа Русполи, присутствовали члены королевской семьи Обеих Сицилий, королевской семьи Ливии, императорской семьи России и даже внучка иранской императрицы Фары. Принцесса Джачинта вышла замуж за Алессио Росси в Соборной церкви Святой Марии в Виньянелло, в 70 км к северу от Рима, в эту субботу, 10 сентября 2022 года.

Принцесса Джачинта, которая носила тиару, вуаль, длинный шлейф и кружевное платье, вышла замуж за Алессио Росси в церкви, построенной ее предком. Соборная церковь Святой Марии Виньянелло была построена между 1710 и 1723 годами по просьбе принца Франческо Мария Русполи, графа Виньянелло, который стал 1-м принцем Черветери. Новая церковь была возведена на фундаменте старой романской церкви. Франческо Мария Русполи был также племянником Микеланджело Конти, более известного как Папа Иннокентий XIII.

Семья Русполи — одна из старейших итальянских дворянских семей. Её истоки восходят к некоему Лоренцо Русполи, родом из Флоренции, в 13 веке. Семья Русполи вымерла по мужской линии в 16 веке. Чтобы сохранить семью, Виттория Русполи, вышедшая замуж за Сфорца Вичино Марескотти, графа Виньянелло, смогла передать имя своему сыну Алессандро. С этого времени Русполи связаны с титулом графа Виньянелло. Влиятельные банкиры, близкие к нескольким папам, высокопоставленным чиновникам, Русполи на протяжении веков занимали очень важные посты.

 

В 1705 году Франческо Мария Русполи, шестой граф Виньянелло, унаследовал титул маркиза Черветери, возведенного в князья  в 1709 году папой Климентом XI. В 1725 году Папа Бенедикт XIII также пожаловал ему наследственный титул римского князя. В 1792 году 3-й принц Черветери получил титул принца Священной Империи от императора Франциска II. Глава семьи Русполи также получил наследственные функции Великого Магистра Священной Апостольской больницы в 1808 году в рамках Папского двора.

На свадьбу принцессы Джачинты в Виньянелло отправились многие королевские гости. Именно в этом городе в провинции Витербо расположен замок Русполи, поместье, построенное в 1574 году на земле, подаренной папой Климентом VII примерно тридцатью годами ранее Беатрис Фарнезе. Следующий папа, Павел III, сам из Фарнезе, возвел земли Виньянелло в графство. Дочь Беатрис Фарнезе, Оттавия Орсини, вышла замуж за Маркантонио Марескотти. Их сын женился на последней из потомков Русполи.

 

Конечно, принц Франческо Русполи, 10-й принц Черветери и 15-й граф Виньянелло, нынешний глава княжеской семьи, присутствовал на свадьбе своего кузена вместе со своей женой, принцессой Анжеликой. Анжелика, урожденная Висконти, — внучка известного дизайнера обуви Сальваторе Феррагамо. После церемонии престижные гости направились в замок Русполи в Виньянелло.

 

Среди королевских гостей на свадьбе — потомственный великий князь Георгий Михайлович и его супруга княгиня Виктория Романовна. Также присутствовали принц Шарль де Бурбон -Сицилийский, герцог Кастро, а также принц Эдуард де Линь-ла Тремойль и его жена Изабелла.

Среди родственников пары можно было заметить Жана-Себастьяна Робина, Трейси Амон, барона Мариофилиппо Брамбилла ди Карпиано, Иларию Маццетти, принцессу Каролину Мюрат, принца Доменико Наполеоне Орсини и принцессу Мартину Бернхейм Орсини и даже принцессу Иру де Фюрстенберг. Ириана Лейла Пехлеви, внучка императрицы Ирана Фарах и дочь принца Али-Резы, присутствовала со своей матерью, доктором Рахой Дидевар.

Здесь же можно было увидеть принца Пьера и принцессу Сильвию Аренбергских и даже принца Альвару Орлеанского-Бурбонского с его женой, принцессой Антонеллой, и их дочерью, принцессой Эулалией. Ливийскую королевскую семью представляли принц Идрис бин Абдулла ас-Сенусси, его жена принцесса Анна-Мария и их сын принц Халед ас-Сенусси.

Принцесса Джачинта — дочь принца Сфорца, сына 8-го принца Черветери, брата 9-го принца и дяди 10-го принца Черветери. Мать невесты — принцесса Мария Пиа Русполи, урожденная Мария Пиа Джанкаро. Принцесса сделала карьеру актрисы и модели в 70-х годах, была избрана Мисс Сицилия и участвовала в конкурсе Мисс Италия в 1968 году.