Карл III провозглашен королем

Главная » Новости » Карл III провозглашен королем

 

10 сентября 2022 года впервые перед телекамерами состоялась редкая церемония. В эту субботу для публики впервые транслировался Совет по присоединению, который представляет собой пленарное заседание Тайного совета короля. Церемония в присутствии высших судебных, политических, религиозных и высших дворянских властей состоялась в Сент-Джеймском дворце, чтобы административно провозгласить нового короля Карла III.

 

Дворец, строительство которого было завершено в 1536 году, был построен по заказу короля Англии Генриха VIII. Он был создан на месте бывшего лепрозория, носившего имя Сент-Джеймс. Сегодня он по-прежнему служит официальным административным адресом Короны. Это здание из красного кирпича очень узнаваемо по двум восьмиугольным башням. Часто дворец считали непривлекательным. Однако с момента его постройки в 1536 году здесь произошло немало важных для британской монархии событий.

 

В эту субботу, 10 сентября 2022 года, Сент-Джеймский дворец приветствовал членов Совета по присоединению, чтобы официально провозгласить короля Карла III сувереном. После смерти Елизаветы 8 сентября Карл автоматически стал королем, но смена суверена должна быть зарегистрирована, а затем провозглашена населению. Во время церемонии новый государь приносит присягу, среди прочего, следовать решениям совета и поддерживать безопасность церкви Шотландии. Наследование престола происходит автоматически после смерти монарха, новый правитель провозглашается на официальной церемонии через один или два дня и, наконец, церемония коронации организуется через несколько недель или несколько месяцев.

 

Совет по присоединению (или Совет по восшествию на престол) — это собрание, в состав которого входят члены Тайного совета (или Тайного совета), а также высшие должностные лица государства, члены Палаты лордов, мэр Лондона, бывшие премьер-министры Великобритании и различные высокопоставленные представители королевств Содружества. В совет могут входить некоторые члены королевской семьи, а также другие высокопоставленные представители государства. Совет по присоединению собирается только после смерти суверена и для того, чтобы зарегистрировать и официально идентифицировать его преемника, а затем провозгласить его монархическое имя.

 

Тайный совет, нынешним лордом-президентом которого с 6 сентября является Пенни Мордаунт, представляет собой группу людей, которые тяготеют к суверену и дают ему советы. Около 650 человек (парламентарии, министры, высокопоставленные государственные служащие) составляют Тайный совет, но лишь немногие посещают каждое заседание. Все, что говорится на Тайном совете, строго конфиденциально.

 

Совет по присоединению, на который в исключительных случаях собираются все члены Тайного совета и другие высокопоставленные лица, проходил в два этапа, с 10 часов утра, в Сент-Джеймском дворце, старейшем дворце в стране. Первая часть прошла без монарха, в присутствии примерно 100-200 членов, потому что многие не откликнулись на приглашение, в основном по логистическим причинам. В первой части встречи лорд-президент объявил о смерти Елизаветы II, а затем она объявила личность нового государя, которая была утверждена.

Также шли разговоры об утверждении различных договоренностей относительно Орденов. Принц Уильям, которого отец назвал накануне принцем Уэльским, поставили свою подпись во время церемонии, а также новая королева-консорт Камилла. Архиепископ Кентерберийский также поставил свою подпись.

Во второй части Совета по присоединению к участию призывается король. Эту церемонию можно считать самым первым Тайным советом его правления. Король прочитал свою декларацию, в которой он вернулся к жизни своей матери. «Я глубоко осознаю ответственность, которая ложится на меня», — сказал король. Карл III также дал присягу поддерживать безопасность церкви Шотландии и одобрять приказы в Совете, которые способствуют преемственности правительства.

 

В 11 часов утра Герольдмейстер Подвязки (старший офицер Коллегии герольдов, который также является старшим представителем Ордена Подвязки) вышел на балкон в сопровождении графа Маршала. Граф Маршал является одним из 9 высших должностных лиц государства и отвечает за организацию королевских похорон и церемонии коронации. Герольдмейстер Подвязки зачитал вслух с балкона Сент-Джеймского дворца официальное провозглашение нового короля. Это первый раз, когда имя короля объявляется народу.

В 12 часов по традиции на Королевской бирже, старой лондонской фондовой бирже, зачитывается второе объявление. На следующий день, в 11 часов утра, будут зачитаны новые прокламации в трех других британских странах: Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии.