Наследный принц Хокон заинтересован в утилизации пищевых отходов

Главная » Новости » Наследный принц Хокон заинтересован в утилизации пищевых отходов

 

Наследный принц Хокон посетил «Волшебную фабрику» Vesar 7 сентября 2022 года. Компания создала центр знаний и опыта для обучения и повышения осведомленности молодежи о сортировке отходов.

 

Vesar - компания по управлению отходами округа Вестфолд. Компания Vesar создала центр знаний и опыта специально для детей и молодежи. Молодые люди обучаются там сортировке отходов и поведению, которое приучает бережно относится к окружающей среде. Цель состоит в том, чтобы обучать и вдохновлять детей и молодых людей, которые, в свою очередь, могут повлиять на своих родителей и других взрослых, чтобы те тоже задумались об экологии.

 

Наследный принц Хокон посетил этот центр и завод по производству биогаза. На этом заводе пищевые отходы 1,2 миллиона жителей перерабатываются в безвредный для климата биогаз, биоудобрения и зеленый CO2  . Наследный принц смог проследить за процессом.

 

Наследный принц Хокон также смог встретиться с учащимися средней школы Конгсейк, которые посетили информационный центр. В лаборатории они проводили эксперименты по фотосинтезу.

Рядом с заводом находится теплица, в которой навоз и CO2  из биогазовой установки используются для производства томатов в модели кругового выращивания.  Визит завершился обедом из местных продуктов, приготовленным и подаваемым студентами общественного питания.