Королева Камилла и принцесса Беатрис унаследовали новые обязанности

Главная » Новости » Королева Камилла и принцесса Беатрис унаследовали новые обязанности

 

Смерть королевы Елизаветы II изменила порядок наследования британского престола, вызвав ряд изменений в титулах и функциях. Среди одной из прерогатив, предоставленных наследникам монарха, можно увидеть функцию статского советника. Королева-консорт Камилла и принцесса Беатрис стали государственными советниками во время правления Карла III.

Функция статского советника очень важна в скандинавских монархиях, где советники регулярно принимают на себя их функции, как только монарх болен или находится за границей. В других монархиях эта функция отсутствует. В Соединенном Королевстве, хотя эта функция существует, к членам Государственного совета на самом деле обращаются редко, если вообще обращаются.

В Соединенном Королевстве государственный советник имеет право действовать от имени монарха в случае недееспособности, в частности, во время временной болезни или его отсутствия на территории. Закон о Регентстве 1937 года регулирует эту функцию и определяет, кто может наследовать эту прерогативу.

 

«Монарх может во избежание всякой задержки или затруднения в отправлении государственных дел (…) делегировать на время сей болезни или сего отсутствия статским советникам королевские функции» , — указывает закон, в котором уточняется, что решение монарха должно быть принято изданием Указа об ожиданиях за Большой Печатью. Единственными прерогативами, которых статские советники не имеют, в отличие от монарха, являются присвоение дворянских титулов и роспуск парламента.

Государственных советников пять человек. Это всегда муж или жена монарха, а также четыре других члена семьи, которые следуют в порядке престолонаследия. Если король или королева холосты или овдовели, статских советников всего четыре.

С 8 сентября 2022 года принц Уэльский стал королем Карлом III, в тот самый момент смерти его матери, королевы Елизаветы II. У королевы Елизаветы II было всего четыре статских советника после смерти ее мужа в 2021 году. Король Чарльз, женатый на Камилле, может рассчитывать на то, что его жена заменит его в качестве государственного советника.

Далее идут первые четыре человека в порядке очереди. Лица моложе 21 года исключены. Поэтому ни один из сыновей принца Уильяма и принца Гарри пока не может стать государственным советником. Таким образом, государственными советниками являются принц Уильям, герцог Корнуольский и Кембриджский, принц Гарри, герцог Сассекский, принц Эндрю, герцог Йоркский и принцесса Беатрис.

Роль статского советника состоит в том, чтобы иметь возможность быстро заменить суверена, например, в случае болезни. Двое из пяти статских советников, по-видимому, не могут легко выполнять эту функцию. Принц Гарри живет за границей и вряд ли сможет в любой момент заменить отца. Что касается принца Эндрю, то он ушел из общественной жизни в 2019 году и на данный момент больше не принимает на себя официальных обязательств. Чтобы стать государственным советником, человеку должно исполниться 21 год, и он должен быть резидентом Великобритании. Если бы принц Гарри стал резидентом США для целей налогообложения, он потерял бы должность государственного советника. Принцесса Евгения, сестра принцессы Беатрис, затем станет государственным советником. Однако герцог Сассекский продлил договор аренды коттеджа Фрогмор в феврале 2022 года, что, по-видимому, гарантирует ему вид на жительство в Великобритании.

В 2005 году принц Гарри заменил в этой роли своего дядю, принца Эдварда, графа Уэссекского. Другие члены королевской семьи в прошлом были государственными советниками. Принцесса Анна была им до 2003 года, и ее сменил принц Уильям, когда ему исполнился 21 год. Принцессу Маргарет сменил в 1985 году принц Эдвард, принца Ричарда, герцога Глостерского сменил принц Эндрю в 1981 году.