Реакция королей и королев Европы на известие о смерти Елизаветы II

Главная » Новости » Реакция королей и королев Европы на известие о смерти Елизаветы II

 

8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет скончалась королева Елизавета II. Страница истории переворачивается, и отклики сыплются со всех концов земли. Главы государств отреагировали очень быстро. Вот реакция различных европейских монархов.

В Бельгии король Филипп и королева Матильда поделились довольно личным посланием, узнав о смерти Елизаветы II. Бельгийская королевская семья и британская королевская семья очень близки, поскольку сегодня они являются двумя правящими семьями из семьи Саксен-Кобург-Гота.

«С большой грустью мы узнали о кончине Ее Величества королевы Елизаветы II. Она была неординарной личностью. Мы всегда будем хранить теплые воспоминания об этой великой даме, которая на протяжении всего своего правления проявляла достоинство, мужество и самоотверженность. Каждая наша встреча навсегда останется в нашей памяти. Соединенное Королевство теряет исключительного монарха, оказавшего огромное влияние на историю. Мы хотели бы выразить наши глубочайшие соболезнования королевской семье и британскому народу. Покойся с миром, Ваше Величество, с вашим любимым мужем».

 

Король Виллем-Александр испытывал «глубокую привязанность» к Елизавете II

В Нидерландах король Виллем-Александр, королева Максима и бывшая королева Беатрикс подписали совместное заявление. Королева Максима не находится в Гааге, так как в настоящее время находится с рабочим визитом в Соединенных Штатах.

«С глубоким уважением и глубокой любовью мы вспоминаем королеву Елизавету II. Стойкая и мудрая, она посвятила свою долгую жизнь служению британскому народу. Мы чувствуем глубокую связь с Великобританией и королевской семьей и разделяем их горе. Мы глубоко благодарны за тесную дружбу, в которую королева Елизавета внесла такой незабываемый вклад».

 

Великий герцог Анри будет помнить «верного друга»

В Люксембурге сообщение пишется не от первого лица, ни в единственном, ни во множественном числе. Послание было написано Двором от имени великого герцога Анри и великой герцогини Марии Терезы.

«LL.AA.RR. Великий герцог и великая герцогиня глубоко тронуты и опечалены известием о смерти Ее Величества королевы Елизаветы II, монарха, глубоко привязанного к дружбе между нашими двумя странами и верного друга семьи Великого Герцога. Его Королевское Высочество Великий герцог направит послание с соболезнованиями от имени Великого Герцогства и народа Люксембурга британской королевской семье».

 

Король Филипп считает Елизавету II «одной из величайших королев всех времен»

В Испании король Филипп воздал должное королеве Елизавете, выразив свои соболезнования в речи, которую он должен был произнести в этот четверг вечером в Севилье.

«С большой грустью мы узнали о смерти королевы Елизаветы II. В настоящее время нелегко найти правильные слова, чтобы выразить серьезность наших чувств, как на личном уровне, на уровне семьи, так и на институциональном уровне, [а также выразить] наше чувство утраты и глубокое уважение к институтам и той роли, которую она играли на протяжении семи десятилетий. Королеву Елизавету II будут помнить как одну из величайших королев всех времен за ее достоинство, чувство долга, мужество и непоколебимую преданность народу. Великобритания и весь мир сегодня в трауре. Мы уже посылаем королю Карлу, британской королевской семье и всему британскому народу наши чувства боли и великой печали, от имени всего населения Испании».

 

Маргрете II напрямую обращается к королю Карлу III

Королева Маргрете II, близкая к королеве Елизавете II, выразила свою печаль после известия о потере двоюродной сестры. И Лилибет, и Дейзи в этом году отметили свой юбилей. В эти выходные королева Маргарита II также запланировала гала-концерт в присутствии нескольких европейских королевских особ по случаю 50-летия своего правления. Королева Маргрете II решила обратиться непосредственно к новому королю Карлу III в своем послании с соболезнованиями.

«Глубоко тронутая известием о смерти вашей матери, я выражаю вам и Камилле мои искренние соболезнования. Твоя мама была очень важна для меня и моей семьи. Она была эталоном среди европейских монархов и источником вдохновения для всех нас. Нам её будет ужасно не хватать.

Её 70 лет правления и служения народу Соединенного Королевства и государствам Содружества беспрецедентны и поистине являются достижением. Мы всегда будем помнить её важный вклад в развитие и процветание страны. За её долгую жизнь мир и ваша нация кардинально изменились. Во время своего правления, как в трудные, так и в позитивные времена, она играла важную роль как уважаемая и глубоко любимая фигура единства.

Дания и я благодарны ей за её постоянные усилия по укреплению наших тесных и теплых отношений, которые всегда существовали между нашими двумя народами. Пусть Бог благословит вас обоих и даст вам сил и надежды в вашей будущей жизни и ваших обязанностях».

 

Послание короля Швеции Карла XVI Густава

Король Швеции Карл XVI Густав был одним из первых европейских монархов, сделавших заявление. Король в настоящее время находится в Великом Герцогстве Люксембург, где находится с визитом, связанным со всемирной организацией скаутов.

«С грустью я и моя семья узнали сегодня о смерти моей дорогой родственницы Ее Величества Королевы Елизаветы II.

Королева служила своим странам и Содружеству с исключительной преданностью и чувством долга. Она постоянно присутствовала не только в британском обществе, но и за рубежом. Кроме того, она всегда была хорошим другом моей семьи и связана с нашей общей семейной историей. Мы выражаем наши соболезнования семье королевы и ее народу».

 

Король Харальд призывает приспустить флаги

Король Норвегии Харальд узнал о смерти королевы Елизаветы II 8 сентября и немедленно потребовал, чтобы флаги были приспущены в этот четверг, а также в день похорон.

«Наши сердца обращены к Её Величеству королю и ближайшим родственникам в связи со смертью королевы Елизаветы. Целый век королева посвятила себя работе и сопровождала британский народ в радости и печали, в хорошие и плохие времена. Наши соболезнования также выражаем британскому народу».