Посольство Израиля передало в дар Еврейскому музею и центру толерантности коллекцию книг на иврите, русском и английском языках

Главная » События » Посольство Израиля передало в дар Еврейскому музею и центру толерантности коллекцию книг на иврите, русском и английском языках

5 сентября 2022 года состоялась торжественная передача книг от Посольства Государства Израиль в Российской Федерации и Израильского культурного центра «Натив» в дар Еврейскому музею и центру толерантности. Это более ста изданий, включающих труды по истории Израиля с древнейших времен до современности (Звягельская И.Д. «История Государства Израиль»), книги о Холокосте (Гологорский Е.Г. «Холокост. Помнить и рассказать»), произведения классиков израильской литературы, в том числе лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона («Два мудреца, что жили в нашем доме», «Под знаком Рыб»), а также монографии и публикации на английском и иврите. С этого дня книги доступны для ознакомления и работы любому желающему в библиотеках музея, что позволит в еще большей степени популяризировать еврейскую культуру.

Участниками церемонии стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Российской Федерации г-н Александр Бен Цви, советник Посольства Государства Израиль в Российской Федерации, глава представительства «Натив» в РФ г-жа Яна Агмон и генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода.

Мероприятие посетили Полномочный министр Посольства Государства Израиль в РФ г-н Ронен Краус, первый секретарь посольства, пресс-атташе г-н Рами Теплицкий, руководитель Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин, а также Борис Любошиц, Йосси Тавор, Евгений Левнер, Адольф Шаевич, Аркадий Ковельман, Виктор Шнирельман, Александр Локшин и другие.

Также в рамках вечера выступил музыкальный коллектив студентов Российской академии музыки имени Гнесиных, а телеведущий, актер и сценарист Владимир Маркони прочел отрывок из романа современного израильского писателя Меира Шалева «Голубь и мальчик».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Российской Федерации г-н Александр Бен Цви: 

«Я рад, что сегодня мы можем встретиться по такому замечательному поводу — передать в дар прекрасному Еврейскому музею и центру толерантности множество книг на иврите и других языках, которые связаны с историей Израиля, культурой еврейского народа. Самое главное, что теперь все, кто придет в библиотеку, смогут пользоваться этой литературой и узнавать много интересного. К счастью, в музей приходит много людей — и тех, кто непосредственно связан с иудаизмом, и тех, кто интересуется его историей. Я уверен, что этот культурный обмен будет способствовать еще большему и плодотворному сотрудничеству между странами и народами. Благодарю всех за нашу сегодняшнюю встречу и возможность быть полезными, тем более если это связано с книгами». 

Советник Посольства Государства Израиль в Российской Федерации, глава представительства «Натив» в РФ г-жа Яна Агмон: 

«Уважаемые друзья и коллеги, господин Посол, раввин Борода, для нас действительно огромная честь присутствовать сегодня здесь –– в год 10-летия Еврейского музея и центра толерантности. Кроме того, в этом году Культурный центр “Натив” и Еврейский музей вместе проведут юбилейный пятый фестиваль языка иврита как составляющей еврейской и израильской культуры. Одна из основных задач Израильского культурного центра “Натив” — это обучение языку иврит в широком ракурсе. Мы инициируем различные культурологические проекты, в том числе израильские чтения. В результате знакомства с израильской литературой наши гости начинают читать произведения израильских авторов на русском языке, которые широко представлены в издательстве “Книжники”. Мы долго готовились к этому дню и очень скрупулезно отбирали книги для передачи в библиотеку, многие из книг я выбирала сама — с большой любовью и трепетом. В этом пространстве, где объединены религиозные, светские и духовные ценности, гости могут прикоснуться к книгам, мыслям, стать более толерантными и мудрыми».

Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности раввин Александр Борода:

«Уважаемый господин Бен Цви, уважаемая госпожа Агмон, позвольте поблагодарить вас за ваш вклад в библиотечный фонд Еврейского музея. Мы всегда с радостью и готовностью принимаем в дар материалы для библиотеки музея, потому что подаренные книги сближают нас с теми, кто их передает. Каждый, кто принес сюда пусть даже одну книгу, чувствует, что этот музей –– отчасти его. Мы очень ценим такую форму взаимоотношений, где все становятся партнерами и участниками большого важного дела, потому что одна из миссий музея — объединять людей. Безусловно, это большая ответственность, и мы хотим, чтобы люди понимали роль музея не формально, а на деле –– посещая его, изучая культурное наследие, которое он представляет. И чем больше будет выставок, событий, книг, тем больше будет поводов для сближения».

Официальное открытие нового библиотечного пространства в Еврейском музее и центре толерантности состоялось 26 мая, в канун Всероссийского дня библиотек. В этот день в Москве открылось крупнейшее собрание еврейских книжных коллекций, не имеющее аналогов в России. Теперь посетители могут работать с коллекциями сразу трех библиотек: библиотеки Исследовательского центра Еврейского музея, библиотеки семьи Шнеерсон (отдел Российской государственной библиотеки) и библиотеки Дома еврейской книги. Объединить под одной крышей несколько собраний еврейской литературы стало возможно благодаря открытию нового многофункционального пространства Еврейского музея и центра толерантности. Оно было презентовано весной 2022 года специально к 10-летнему юбилею музея. Это событие стало знаковым для музея, чья деятельность направлена на реализацию социально значимых, культурных и просветительских проектов. Кроме библиотек, здесь разместились лекционные аудитории, кинозал, обновленный Детский центр и выставочное пространство.