Елизавета II принимает Лиз Трасс в Балморале после приведения к присяге и прощается с Борисом Джонсоном

Главная » Новости » Елизавета II принимает Лиз Трасс в Балморале после приведения к присяге и прощается с Борисом Джонсоном

 

Королева Елизавета II знала 14 премьер-министров с начала своего правления. Она только что узнала 15-ого. 96-летний монарх приняла отставку последнего главы правительства Бориса Джонсона, сменившего Терезу Мэй в 2019 году. Подталкиваемый к этому шагу Борис Джонсон летом объявил о своей отставке, которая вступила в силу 6 сентября этого года, после чего была приведена к присяге Лиз Трасс, назначенная вчера его преемницей.

Когда Елизавета II взошла на престол в 1952 году, Уинстон Черчилль начал тогда свой второй срок как глава кабинета министров. От Черчилля до Джонсона у королевы Елизаветы II было 14 премьер-министров. Только в 1964 году королева в лице Гарольда Уилсона встретилась с первым главой правительства от Лейбористской партии.  10 премьер-министров консерваторов против 4-х лейбористов, последний из которых Гордон Браун завершил свой срок в 2010 году.

После отставки нескольких членов правительства было очевидно, что Борис Джонсон уступит свое место. 7 июля Джонсон провел пресс-конференцию возле Даунинг-стрит, 10, чтобы объявить о своей отставке. «В политике незаменимых людей нет», — сказал он после объявления о том, что покинет свой пост в сентябре, когда будет выбран его преемник.

В этот понедельник, 5 сентября, Мэри Элизабет Трасс, известная как Лиз Трасс, была избрана главой Консервативной партии, став преемницей Бориса Джонсона. На следующий день после этих выборов Борис Джонсон и Лиз Трасс отправились в Шотландию, где проживает королева. Один подал в отставку, другой принял присягу.

Передача обычно происходит в Букингемском дворце в Лондоне. С некоторых пор королева Елизавета II решила больше не ездить в столицу по состоянию здоровья. С момента пандемии в 2020 году Елизавета II постоянно жила и работала в Виндзорском замке, примерно в тридцати километрах от Лондона. Теперь она организует официальные церемонии там, когда это возможно. Другие церемонии проходят, в частности, посредством видеоконференции, если она не может приехать.

После объявления об отставке Бориса Джонсона выдвигались различные гипотезы относительно организации церемонии приведения к присяге. Елизавета II остается в замке Балморал, Абердиншир, Шотландия, в течение последних недель лета и до октября. В возрасте 96 лет передвижения королевы, чье здоровье становится все более хрупким, и она страдает от проблем с подвижностью, все больше ограничиваются. Одни упоминали о возможности того, что она вернется в Виндзор раньше, но ее шотландское пребывание было бы весьма ограниченным, другие говорили о церемонии, организованной дистанционно по видеоконференции. Наконец, уходящий премьер-министр и назначенный премьер-министр согласились поехать в Шотландию, чтобы лично встретиться с монархом.